Ну вот и случилось. Аж два миллиардера на своих собственных кораблях отправились в «космос».

Много шума, много красивых картинок, а что по сути?

Итак, Virgin Galactic и ее владелец Брэнсон. Они разработали космоплан Virgin Galactic Unity 22:

 

Стартует с воздушного носителя, разгоняется до 3,2 маха, поднимается на 80–90 км, три минуты в невесомости и возврат назад.

New Shepard и Джефф Безос:

 

Стартует по-ракетному, но разгонная полуракета способна только подбросить капсулу до 100 км, не достигнув первой космической скорости, результат примерно тот же, что и у первого образца, три минуты невесомости, а весь полет — 10 минут.

Что это может дать нового науке и исследованиям? По сути, ничего. В космос они не могут летать. Проводить с их помощью какие-либо исследования верхних слоев атмосферы (нижней границы космоса) бессмысленно, для этого есть специальные ракеты, которые намного дешевле. Единственное направление — развлечение. Уж не знаю, как это назвать, космический туризм или экстремальный аттракцион.

Может, это какие-то новые технологии? Опять нет. Космопланы американцы использовали еще до полетов в космос. North American X-15 в 1963 году поднялся на 107 км и развивал скорость в два раза выше, чем аппарат Брэнсона. А New Shepard в самом названии — отсылка к первому американскому космонавту Алану Шепарду, который на корабле «Меркурий» совершил такой же суборбитальный полет, только 60 лет назад и выше на 60 км, и корабль «Меркурий» потом летал на орбиту, а капсула Безоса на это не способна.

То есть, по сути, ничего стоящего в этих полетах нет.

Все так плохо? Нет, эти аппараты лишь часть космических программ компаний, их создавших.

Virgin Galactic уже успешно запускает малые спутники при помощи своей ракеты LauncherOne.

Blue Origin. У них все серьезнее. Тут и мощные ракетные двигатели BE-4, и проекты самих ракет, и даже проекты лунного корабля. Разработанная ракета New Glenn будет способны выводить до 45 тонн на орбиту, станет второй по мощности в мире среди действующих ракет и превзойдет российскую перспективную ракету «Ангара-А5В» грузоподъемностью 37 тонн (которую планируют запустить лишь в 2027 году). Ее старт уже не за горами, ориентировочно в 2022 году.

А вот у нас как раз все плохо. Ни один частный космический проект так и не дошел до стадии реализации. Наши миллиардеры предпочитают вкладывать деньги в яхты, а не в инновации.

Оригинал