В Карелии на сегодняшний день зафиксирован 31 лесной пожар. Леса горят на площади 7200 га. Эти цифры назвал сегодня губернатор Карелии А. Парфенчиков, участвуя в заседании правительства России, проходившем в онлайн-формате. По оценке губернатора, впервые за последнюю неделю в Карелии удалось стабилизировать площадь возгораний, однако угроза новых пожаров сохраняется, и потому А. Парфенчиков, обратившись к президенту страны, попросил выделить республике дополнительные средства в размере 100 млн руб. на организацию авиапатрулирования лесов, а также на тушение пожаров. В Карелии нет денег на закупку топлива для самолетов, и потому авиацию нельзя использовать для борьбы с пожарами, сообщил А. Парфенчиков. И был услышан. Владимир Путин согласился с ним, поручив правительству России выделить Карелии необходимые ей средства из резервного фонда правительства РФ.

Когда мы говорим о бедственном положении дел в Карелии, где в 11 районах действуют пожары, а в четырех муниципалитетах введен режим чрезвычайной ситуации, небезынтересно сравнить с тем, что происходит в других регионах России.

На том же заседании правительства России речь шла и о Якутии, где так же, как и в Карелии, сложилась пожароопасная ситуация. Но есть смысл сравнить масштабы проблем двух республик. В Якутии горят более 1,5 млн га леса. Это площадь 8,5 Карелии (площадь территории Карелии составляет 172400 км²). При таком сравнении понятнее становится масштаб катастрофы и объем задач, решаемых органами региональной власти.

Оригинал