Напомню, что всю неделю я проводил "мониторинг" цен. Рост везде разный, но почти везде он ЕСТЬ. Совместно с правительством, региональными властями и удачей выработаем конкретные решения по ограничению роста цен на продукты первой необходимости, особенно овощей. В базовый — так называемый «борщевой набор» — входят капуста, лук, картофель, морковь, свекла. Я предлагаю включить в него еще помидоры, огурцы и салат рукколу.

 
 
 

Предлагаемые меры делятся на срочные и долгосрочные. Из срочных мер – заключить соглашения о снижении торговых наценок на продукты, не взирая на объективные стороны и законы рынка, организовать прямые поставки от производителей на рынках и ярмарках без посредников (что практически нереализуемо).

Долгосрочные – создать рабочую группу по совершенствованию (госрегулированию и наказанию предпринимателей) законодательства, которая установит баланс интересов сельхозпроизводителей и торговых сетей.

ВСЕ ЭТО Я БЫ написал, если исполнял бы указания политтехнологов власти, с самым озабоченным видом стоял бы на фото в очередной "Пятерочке", будто ни я, ни все вокруг без этого за продуктами не ходят. На серьезных щах рассказывал бы глупости о "борщевом наборе" и злодеях, что взвинчивают цены на овощи, топливо, газ, электричество, повышают сборы, акцизы, НДС и наживаются на вас. Предлагал бы без шуток забыть о рыночных отношениях и начать госрегулирование цен под страхом репрессий, хотя знал бы, что это не может работать, а в перспективе и вовсе приведет к снижению качества, дефициту и удорожанию. Притворялся бы, что не в курсе, что поддерживаю за ваш счет режимы некоторых стран, а в Белоруссии не растут авокадо и не водятся креветки. Делал бы вид, что не моя партия и не мой лидер называет средним классом людей с зарплатой в 17 тысяч рублей.

Но я этого делать не стану. Это просто какой-то стыд, фоткаться с вилком капусты и грозить сетям госрегулированием. Тьфу. Рассчитано на очень темного избирателя.

Скоро выборы, расскажите об этом своим близким. Это важно. Больше терпеть это унижение нельзя.

Оригинал