Учитывая напавшую на столицу Поморья жару, этим вопросом хоть раз, но, я уверен, задался каждый горожанин. И хоть городские пляжи не закрыты полностью, находиться под палящим солнцем без возможности охладиться – испытание для самых стойких либо безрассудных. Так почему же в излюбленных местах летнего отдыха горожан уже не первый год установлены запрещающие таблички? Что на самом деле скрывается за постановлением Морева о запрете купания?

Одной из проблем архангельской горуправы, помимо нежелания вкладываться в развитие инфраструктуры, являются стоки. Ни одно из расположенных в городской черте очистных сооружений не соответствует предъявляемым к таким объектам законодательным требованиям. Физический износ большинства городских КОС уже давно составляет 100%, а качество сбрасываемых стоков не соответствует СанПиН, но вместо того, чтобы решать проблему с сооружениями, устаревшими и морально, и физически, городские чинуши передали их в концессию Росводоканалу в надежде, что у него найдется более 5 млрд на строительство новых очистных сооружений (мы писали - https://vk.com/wall-47907518_1156).

Как итог: в единственный городской водозабор поступают стоки с объектов, которые уже давно не справляются с возложенными на них функциями. Стоки – это не только отвод дождевой воды или сбросы предприятий. Более того, согласно действующему законодательству любое предприятие обязано производить очистку собственных стоков, а тем, кто сбрасывает стоки без очистки, грозит привлечение к ответственности.

К какой ответственности можно привлечь десятки городских чиновников, не чувствующих совершенно никакой ответственности за многолетнее бездействие, выражающееся в ежедневном сбросе канализационных стоков, не соответствующих природоохранным и санитарно-эпидемиологическим требованиям и попадающих в итоге в Северную Двину? По сути, каждый раз, смыв воду в унитазе или помыв посуду, через некоторое время мы получаем эти же химикаты или органические «соединения» на водозаборные сооружения. Но если вода, текущая из городских кранов, прошла хоть какую-то очистку, то вода в открытых водоемах – нет.

В начале этого года Счетная палата признала Архангельскую область регионом с худшим качеством питьевой воды. Из доклада территориального Роспотребнадзора: «В 2019 году удельный вес поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям… составил 95,7% и 100% соответственно». К сожалению, аналогичного документа за 2020 год на сайте ведомства мы не нашли. Таким образом, можно заключить, что почти 96% всех поверхностных и абсолютно все подземные источники централизованного водоснабжения в Архангельской области доставляют потребителям некачественную и потенциально опасную воду. Более того, Счетная палата признала, что Архангельская область хоть и входит регулярно в число регионов с худшими показателями по качеству питьевого водоснабжения, но мероприятия по экологической реабилитации водных объектов не проводились, судя по тексту, никогда. НИКОГДА, КАРЛ! (https://yandex.ru/turbo/regnum.ru/s/news/3196276.html)

Экологическую реабилитацию акватории столицы Поморья можно было бы начать хотя бы со снижения экологической нагрузки. Важным шагом в этом направлении должно стать строительство очистных сооружений, которые бы предотвратили попадание в городские водоемы неочищенных стоков. Не первый год федеральный бюджет выделяет миллиарды на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения по госпрограмме «Чистая вода». Все, что требуется от чиновников на местах, - это разработка проектно-сметной документации (ПСД), средства на которую также выделяются из областного бюджета. Однако ряд муниципальных чиновников считает, что на вверенной им территории проблем с водоснабжением нет. К их числу, видимо, себя относят и архангельские чинуши, поскольку в этом году они просто отказались от денег на разработку ПСД объектов питьевого водоснабжения. Да-да, просто отказались…

У меня даже определения такому отношению не найдется.

Господа! Вам ДАЮТ ДЕНЬГИ на ПСД, на строительство, нужно только пнуть пару подчиненных задниц, чтобы объявили конкурс, и в течение нескольких лет проблема с очисткой городских стоков будет решена. Будут построены современные объекты, которые остановят уничтожение экологии и отравление жителей. Можно будет купаться, не боясь повстречаться с проплывающими мимо «результатами» человеческой жизнедеятельности…

Вспомните об этом, когда какой-нибудь чиновник будет оправдывать собственное бездействие отсутствием финансовой возможности – деньги есть, но эти господа настолько обленились, что им лень даже тратить деньги, если речь идет об общем благе, а не о собственном благосостоянии!


 

Оригинал