- Мам, мне нужны новые кроссовки.
- Хорошо, напиши проект, опиши социальную проблему, которую он решает, поставь цели и задачи, докажи, что у тебя есть команда, с которой ты сможешь их реализовать, и после рассмотрения всех заявок ты можешь рассчитывать на выделение денежных средств.

Когда это началось? Решение проблем не системно, а посредством грантов? Точнее, системно посредством грантов. Сегодня после озвучивания любой проблемы мы слышим: пишите грант, выходите на инициативное бюджетирование и делайте. Первым делом, конечно, собрав команду единомышленников.

- Месяц назад члены сообщества «Парк „Заречный“» провели в парке субботник. И вот... Что делать? Подскажите варианты, как исправить ситуацию, - пишут в сообществе «Парк "Заречный" Добрый Глазов».

Впервые я принял участие в субботнике в Заречном парке году так в 2010–2011. За 10 лет ничего не изменилось. Потому что нет системы. Можно, конечно, написать грант, поставить урны, провести несколько фестивалей, взяться за руки вокруг места, где раньше были аттракционы, - но через пару месяцев все вновь будет завалено мусором. Не потому что глазовчане - свиньи. А потому что никто здесь не убирает.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, - самое лицемерное высказывание, оправдывающее бездействие чиновников. Чисто как раз там, где убирают. Не мусорят там, где чисто.

Сегодня многие бюджетные учреждения живут на гранты. За последние годы реализованы десятки проектов, о которых сегодня никто не вспомнит — потому что они перестают работать еще задолго до того, как организаторы отчитались об освоении грантовых средств.

В ряде учреждений написание и получение грантов поставлено на поток. Там смекнули: главное — красиво сформулировать социальную проблему и ее решение, а потом вовремя отчитаться.

И так один за одним штампуются мертворожденные проекты. Порой деньги выделяются на абсолютную ерунду. Причем сами авторы проекта это прекрасно понимают. Но так надо, такой у них KPI.

По замыслу гранты должны развивать некоммерческий сектор. На деле они его губят. В теории проект после реализации гранта должен выйти на самоокупаемость. На практике учреждения живут от проекта к проекту, от гранта к гранту. И если не получат следующий, а бюджетное финансирование прекратится, - они закроются.

Это все напоминает финансовую пирамиду. Которая рано или поздно рушится.

Таким образом, во-первых, проблемы теперь решаются не системно, а точечно. А во-вторых, вместо выхода на самоокупаемость, мы получаем грантовых наркоманов.

А на вопрос, что делать с Заречным парком, самым популярным ответом стало предложение смириться с происходящим и вновь провести субботник, очистив парк и карму.

Так и живем.

Оригинал