Историей семьи, проживающей в деревнной даче В. Е. Кривдиной в Сестрорецке, заинтересовался благотворительный фонд "Объятие". На сайте фонда, а также на личной странице его руководителя Романа Миронова, появилась душераздирающая история.

Петербуржцы, любящие прогуливаться в окрестностях Сестрорецкого Курорта, наверняка подмечали на Садовой улице колоритное деревянное здание с башенкой, похожее на дом с привидениями из американских фильмов. Зимой удивление прогуливающихся вызывает дым, идущий из трубы этого дома: казалось бы, никто не смог бы зимовать в столь ветхом здании, башня которого уже завалилась на бок, и грозит упасть. Но в этом доме постоянно проживает семья из 6 человек, включая двоих несовершеннолетних детей!

Роман Миронов приводит следующую информацию об этой ситуации:

“1. Этот жилой дом относился к общественному жилому фонду (принадлежал Ленинградской федерации профсоюзов).
2. С 17 ноября 2003 года собственником этого жилого дома являлся ЗАО "Пансионат Сестрорецк" на основании акта приёма-передачи имущества в порядке взноса в уставной капитал от 25.01.1993 г., утверждённого председателем Лен. федерации профсоюзов (без согласования с жильцами).
3. С 24 января 2006 года этот дом (на основании договора купли-продажи) - уже собственность ООО "Норд Отель".
4. В июле 2019 года ООО "Норд Отель" обратился в суд о выселении семьи из 6 человек из аварийного жилого помещения с предоставлением однокомнатной квартиры по другому адресу. Семья отказала и суд принял представленные доводы.

Руководитель фонда "Объятие" Роман Миронов и члены семьи, проживающей в даче Кривдиной в Сестрорецке. Источник фото: страница Романа Миронова "ВКонтакте"

Получается, государство в лице своих представителей, допустившее в 2003 году передачу ведомственного жилья (с людьми) коммерческой организации сняло с себя всю ответственность за жизнь и здоровье жильцов этого дома, ведь действующим законодательством не предусмотрена возможность расселения граждан, проживающих в аварийных домах, принадлежащих на праве собственности коммерческим организациям за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга (из письма зам. главы администрации .Курортного р-на от 27.11.2017).


Теперь ответственность переложена на собственника дома - ООО "Норд Отель" (ст. 210 - бремя содержания имущества несёт собственник).

В своих обращениях заявители указывают на полное игнорирование компанией "Норд Отель" предписаний органов прокуратуры и суда.

Фото, сделанное в июле текущего года, показывает, что состояние дачи с зимы ухудшилось, башенка начала заваливаться на бок.

Заметим, что это не единственный случай проживания людей в аварийном жилье, представляющем угрозу для жизни, на территории Курортного района. Совсем недавно в поселке Белоостров в доме на Новом шоссе обвалился потолок в комнате, где также проживает семья с двумя маленькими детьми. В течение предыдущих лет неоднократно обследование дома показывало необходимость ремонта. Однако властями ничего сделано не было. Люди продолжают жить в опасном здании, так как идти им некуда.

Страница "ВКонтакте" руководителя благотворительного фонда "Объятие" с постом о семье, проживающей в даче Кривдиной: https://vk.com/romanmironov1980?w=wall46796101_2452%2Fall

Сюжет о доме в Белоострове, где обвалился потолок: https://piter.tv/event/U_semi_iz_Beloostrova_obvalilsya_potolok_/