Почему у меня нет уважения к нашей администрации?

Тут как в философии пацанских пабликов: слабый будет искать отговорки, сильный - признает свои ошибки и расскажет, как он будет их исправлять. Когда у нас обрушился фрагмент крепостной стены, власти молчали. Когда у нас вот уже два раза из-за идиотского порядка согласования работ вскрыли НОВЫЙ асфальт на улице Глинки, чтобы проложить коммуникации, они молчали. Когда стали засыхать и зарастать бурьяном зеленые насаждения улицы Николаева - ... ну, ты понял.

Проблема даже не в том, что у города много проблем. Я не питаю иллюзий относительно состояния смоленского бюджета и понимаю, что заткнуть все дырки разом невозможно. Но проблема в том, что современные управляющие городом не просто выходят на прямой диалог с его жителями, показывая открытость и дружелюбие. Они в состоянии признавать, что работы много, и им, как и любым людям, свойственно ошибаться.

И в случае, если бы в официальных сообществах администраций вместо розыгрышей билетов на аттракционы, когда половина города сидит без горячей воды два месяца, и бесконечных "доброго утра, хорошего дня" с красивыми видами Смоленска, публиковались бы честные посты с разъяснением ситуации - их бы начали уважать многие.

Сравни два варианта одной ситуации.

Первый: вот уже два дня подряд на Блонье, центральном сквере города-героя не горит ни один фонарь. Люди, идущие поздно через сердце Смоленска, рискуют переломать себе ноги и вынуждены освещать фонариками телефонов себе путь. Ни слова о причинах этого или хотя бы о "мы в курсе проблемы, решаем ее" мэрия не сказала.

И второй: на паблике мэрии, не дожидаясь гневных возгласов сотен жителей города, выходит пост следующего содержания. "В связи с проводимыми ремонтными работами на площади Ленина ведется переподключение электросетей. В связи с существующей схемой, к сожалению, нет возможности установить временные световые конструкции, не вмешиваясь в работу подрядной организации. Просим смолян в темное время суток для их же безопасности воспользоваться обходными путями. Примерный срок завершения работ - 12 июля, благодарим за понимание!".



После какого из двух остался осадочек? Так почему мы должны терпеть все эти бесконечные молчания в адрес существующих проблем и с уважением относиться к тем, кто к нам этого самого уважения не испытывает?

Для тех, кто не знает, во ВКонтакте заработал официально сервис, долгое время существовавший в тестовом режиме, о котором я несколько раз вскользь упоминал. Называется он ЦУР Смоленской области - и это куда более действенная структура для отправления информации о ЛЮБЫХ проблемах города и области. Там заставляют реагировать ответственных. Причем, идеальным вариантом будет оставлять свои жалобы в комментариях под постами паблика мэрии, с упоминанием ЦУР. Количество комментариев и, соответственно, проблем, требующих решения, не ограничено. Действуй! Заставь, наконец, их работать.

И продублирую кратко специально для ЦУР, т.к. там, в отличие от властных структур, реагируют сразу и на все уведомления: в сквере Блонье напротив областной администрации по неназванным причинам второй день отсутствует освещение, подвергается опасности здоровье проходящих там в темное время суток людей. Прошу разобраться с причинами и ускорить решение этой проблемы. Заранее спасибо!