Я не знаю ни одного уважаемого глазовчанина, который хоть раз бы не принимал участие в городских стратегических сессиях. И не знаю ни одного, уважающего себя глазовчанина, который не относился бы к ним скептически.

Активна практика проведения стратегических сессий начала применяться в 2015 году - когда на выборы в городскую думу шла команда эффективных управленцев под руководством нынешнего главы Ижевска Олега Бекмеметьева. До этого перед выборами осуществляли так называемый сбор наказов.

В 2017, перед выборами в Госсовет Удмуртии стартовала кампания по разработке программы развития Глазова. Обещали даже создать общественный совет, который должен был составить этот план и "строго следить за его реализацией".

В 2019 году, с назначением главой города Глазова, проведение стратегических сессий было поставлено на поток. И туристический кластер создавали, и бренд города, и чего еще только не.

Кстати, что там с командой бренда города?

В-общем, к чему я это все. Стратегическая сессия, как ее ни называй, - дело полезное и нужное. Это я вам как один из победителей Бизнес Акселератора говорю. Стратегия важна даже для малого бизнеса. Но в процесс ее разработки должны быть вовлечены все сотрудники, всех направлений.

Во-первых, если человек сам приложил свои усилия к написанию стратегии, то с большой долей вероятности примет ее и будет придерживаться.

Во-вторых, в стратегии должны быть учтены пожелания и чаяния всех отделов и направлений. Можете представить стратегию, к разработке которой не привлекали отдел безопасности - потому что, им лишь бы все запретить. Или бухгалтерию - потому что, она все время "жмется" и заставляет сокращать расходы. Ну, или отдел аналитики - потому что, они все время ноют и все критикуют.

К сожалению, сегодня основной контингент, участвующий во всех этих стратегических сессиях, - бюджетники, карманные и свадебные общественники, а также представители околомуниципального бизнеса.

Но, гораздо страшнее другое. То, что результаты этих сессия дальше красивых презентаций или отчетов об использовании государственных или госкорпоративных средств, не идут.

И уважаемые глазовчане, которые могут внести реальный вклад в развитие города, постояв пару раз у флипчарта или посидев до полуночи над брендом города, зарекаются от дальнейшего участия в пустопорожних заседаниях. Или, если им сложно отказать в очередном приглашении, присутствуют для галочки.

Но, рано или поздно "взойдет она, звезда пленительного счастья" и придет время писать реальную стратегию для реального развития города. И никто не придет. Никто не поверит. Как тому мальчику из басни, который все время кричал "волки", "волки".

Оригинал