В великой ядерной и нефтегазовой державе люди живут вот так.

Получаю видео и фото того, что творится сейчас в домах Пудожи. Город основан в XIV веке, в следующем году ему будет 640 лет, но то, что видим на фото и видео, происходит вот прямо сейчас – в начале третьего десятилетия XXI века под пафосные речи о силе и величии страны с экранов ТВ.

Я уже писала о том, в каком ужасающем состоянии находится обслуживание многоквартирных домов в этом старинном карельском городе. Скользкая схема, в которой управляющая компания уже давно не является управляющей компанией по факту, т. к. не ведет деятельность, хотя на портале «ГИС ЖКХ» числится таковой, а с людей собирает деньги «обслуживающая» организация, с которой заключил договор глава администрации района, позволяет всем уходить от ответственности. В заложниках оказались жители домов, мучающиеся в нечеловеческих условиях.

В мае, после обсуждения проблемы на профильном комитете в ЗС РК, на совещании с Госкомитетом по жилищному надзору, отправила обращение в Следственное управление СК по РК. Подготовленное обращение в прокуратуру РК ожидает нового прокурора.

А в обращении к Главе РК А. Парфенчикову прошу поручить создать межведомственную комиссию при участии Министерства финансов РК, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, Госкомитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору, Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения с целью проведения комплексной проверки деятельности Администрации Пудожского района по организации управления, содержания и обслуживания жилищного фонда на территории Пудожского муниципального района. Ответ должен быть через несколько дней. Посмотрим, какому веку будет соответствовать.

Оригинал