Ну вот и 1000.

В Коми преодолен рубеж в одну тысячу умерших от коронавируса, с учетом того, что население республики немногим больше 800 тыс, то можно сказать, это много. У нас и так демография не радужная, низкая рождаемость и миграция из республики вот уже лет как 30 сокращают население. Если в 1989 у нас проживало 1261 тыс. человек (пик населения), то на начало 2021 оставалось всего 813 тыс., т. е. население за 30 лет сократилось в 1,5 раза. При этом сокращение крайне неравномерно, если в Сыктывкаре население практически сохранилось, то в таких городах как Воркута, Инта, Печора, Вуктыл сокращение в два и более раза. За 2020 общее сокращение населения составило 7 тыс., и 1 тыс. на их фоне уже существенна.

Властям Коми и России уже давно пора бы заняться серьезно демографией, особенно на периферии. В чем проблема столь плачевного состояния?

В Коми единственный город, где в 2020 выросло население, — Усинск, а чем Усинск отличается от остальных? Высокими средними зарплатами.

Не решив финансовых проблем населения, власть никогда не решит демографических проблем. Пока в Москве самые высокие в России зарплаты, она будет всасывать в себя мигрантов из регионов. И если регионы страдают от нехватки людей, то в Москве уже явно перенаселение. Решить эту проблему можно только централизованно и только экономически. Пока все финансы и налоги замыкаются на Москве, не стоит ждать толп, желающих осваивать периферию, наоборот, она скоро лишится последних "аборигенов".

Оригинал