Героем шестой акции Коми "Мемориала"*, состоавшейся 30 июня 2021 года и посвященной памяти репрессированных деятелей культуры, стал поэт, краевед, журналист, литературный критик и общественный деятель, уроженец села Выльгорт Алексей Чеусов.

Как пишет историк Игорь Жеребцов, молодого поэта за взрывной характер называли "эксцентричным зырянином".  Он поступил в начальное училище, уже умея писать и читать, а в 13 лет засел за книги по философии, принялся изучать иностранные языки - сначала французский, а позже немецкий, эсперанто, английский, польский, финский. Наконец, уже в зрелом возрасте Алексей Александрович взялся за удмуртский.

В 1903 году в Вологде вышла первая книжка  21-летнего Алексея Чеусова «Стихотворения зырянина». В 1917 году он принял активное участие в организации «Общества обновления местной жизни крестьянского и трудового населения Усть-Сысольского уезда». На  I Усть-Сысольском уездном съезде Советов выступил за создание Коми автономии.

В мае 1922 года он одним из первых вступил в Общество изучения Коми края (ОИКК). 1 октября 1923 года его избрали в Президиум ОИКК, а с 1 июля 1924 года он стал ответственным секретарем общества, которое превратилось в центр научной и краеведческой работы в Коми области.

Долгое время Алексей Чеусов работал над «Историей коми народа», но завершить её так и не успел.  21 мая 1931 года ОИКК был распущен, а его руководители в течение 1932-33 гг. были арестованы. При аресте у Алексея Чеусова изъяли все рукописи, переписку, библиотеку с редкими научными изданиями, книгами русских и зарубежных классиков. Все это безвозвратно утеряно. 

Обвинили поэта по печально знаменитой 58-й статье («контрреволюционная агитация») и отправили в лагерь близ Актюбинска (Казахстан). Через пять лет он вернулся домой, но в 1938 году его арестовали повторно. На этот раз он свой срок отбывал вблизи от дома, в Пезмогском лагпункте Локчимлага. Но здоровье его было подорвано, и 23 июля 1940 года Алексей Чеусов скончался в возрасте 58 лет. 

Реабилитирован он только в 1967 году.

Светлая память!

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.