Жители Республики Марий Эл возмущены планами строительства в республике четырех заводов по сортировке твердых коммунальных отходов. Как сообщают СМИ, на прошлой неделе глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание, посвященное реализации нацпроекта «Экология». По словам Евстифеева, благодаря частным инвестициям, до конца 2024 года в Марий Эл появятся четыре мусоросортировочных комплекса.

Такие объекты построят в Йошкар-Оле, а также в Сернурском, Горномарийском и Волжском районах.

Это говорит о том, что власти Марий Эл способствуют коммерсантам в получении двойную прибыль: сначала они собирают ТКО за плату с населения, а потом будут сортировать ТКО и получать прибыль еще раз, реализуя полученное при сортировке сырье: пластик, макулатуру, металлолом.

Казалось бы, столь прибыльный бизнес должен вести к снижению тарифов для населения за вывоз ТКО, однако этого не происходит.

В Марий Эл плата за вывоз ТКО в Марий Эл – одна из самых высоких в стране. «Это только экономические странности в подходах по работе с ТКО главы республики Александра Евстифеева.

– Есть еще экологические. Четыре мусоросортирующих завода – это не мусоросжигающее предприятие. На этих заводах из ТКО будут выбирать только то, что могут продать, в первую очередь металлолом.

По наблюдениям по работе таких предприятий в других регионах площадки мусоросортирующих заводов быстро превращаются в мусорные полигоны, которые часто горят и размываются дождем».

Считаю необходимым, чтобы планы строительства четырех мусоросортирующих заводов в республике прошли общественную экономическую и экологическую экспертизы.

Оригинал