Тельмановский рубеж. Обыкновенный фашизм.

22 июня самый страшный день для моей, нашей страны. Отпевали солдатиков на поле. Всем миром провожали. Блокадники, дети войны, поисковики, просто мужики-дальнобойщики полночи копали и ровняли могилу. Когда начали засыпать, из безоблачного неба брызнул и затих дождь. Не пафос, не для красного словца, а реально всплакнуло небо, или ОН САМ всплакнул, не удержался.

 
 
 

Вот думаю я: фашизм-нацизм, конечно, имеет научное определение. А вот по-простому что это? По-простому - это болезнь. Болезнь превосходства! Причем неважно, превосходства по какому признаку. По цвету кожи, по национальной принадлежности, по наличию возможностей, денег, власти. Превосходство одних больных и молчаливое согласие других. Ведь все эти люди были больны этой болезнью. Но ведь были и другие люди. Экскаваторщики, водители самосвалов, охрана. Что это? Двойная оплата за ночные смены перекрывает человеческие чувства? Интернет-боты, которые сейчас пишут проплаченные комментарии в защиту собственника, огребая кучу проклятий от простых людей. Они же все должны понимать, что в гробу нет карманов и все воздастся. Или не понимают? Или как нацистские палачи в Нюрнберге, когда их судил народ, основным аргументом в свое оправдание считали: "Я солдат. Я выполнял приказ!"

Одни отдают преступные приказы, другие их исполняют. Вот это и есть, наверное, фашизм. Превосходство алчности, власти над совестью.

Похоронили 40 человек, еще разрозненные останки более 50 человек, которые стали жертвами фашистов уже в наше время. Превосходство живых над мертвыми, над теми, кто теперешним живым подарил право жить, тем, кто не может встать и ответить. Вот это мнимое превосходство, наверное, самое страшное, самое подлое и мерзкое.

А новость одна: эти мужики ушли к своим - в Бессмертный полк. А мы остаемся, чтобы найти и проводить других.

Оригинал