Не хочу особо биться на поле антипрививочников и тех, кто топит за вакцинирование. Не моя это битва. Но дико интересно наблюдать, как все перемешалось в общественном сознании и риторике. Те, кто против прививок (не всегда, но часто это люди, которые придерживаются консервативных или вообще мракобесных взглядов), заговорили о настающем фашизме, о правах человека, сегрегации, дискриминации, о том, что большинство не должно нарушать права меньшинства, и вообще, «мое тело — мое дело», а когда они пришли за антипрививочниками, я молчал… В ситуации, когда практически все медиа топят за вакцинацию (от федеральных каналов и RT до «Эха Москвы» и телеканала «Дождь»), телеканал «Царьград» действительно выглядит оппозиционным, как бы это ни было парадоксально и смешно.

 

Антипрививочное сообщество полностью освоило риторику, которую мое правозащитное окружение использовало на протяжении последних лет, говоря о правах ЛГБТ-людей в России, феминизме, системе ПНИ… А другой лагерь, который обычно много вещал о правах человека, свободном выборе, индивидуализме, сейчас говорит больше об общем благе, безопасности, праве большинства решать, что правильно, усилении влияния государства, необходимости введения запретов и отграничений. Хотя, конечно, считать своих сограждан тупыми из-за того, что они не хотят прививаться, тоже не показатель большого ума, и достаточно истеричные посты вряд ли кого-то замотивируют привиться (я же правильно понимаю, цель таких текстов именно в этом или она все-таки в чем-то другом?).

Это, конечно, я сейчас грубо обрисовал ситуацию, без оттенков и нюансов, коих всегда великое множество. В общем, в удивительное время живем. Ковид, что ты натворил?! Порушил привычную нам систему координат разных идеологических лагерей. Все смешалось в доме Облонских. Дико интересно, чем все это закончится. Главное, чтобы выжили и увидели. А все остальное со временем все равно разрулится.