7 июня на канале YouTube "Новая Республика" состоялась премьера ролика «Бар "Коалиция". Реаниматор», в котором приводятся факты приобретения медицинского оборудования в 2020 году в период пандемии коронавируса для нужд Минздрава Коми. Закупки эти, как утверждается в видеосюжете, осуществлялись без конкурсных процедур и по завышенным ценам.

Ролик перепостила блогерка "7x7", также сведения из видео легли в основу публикации одной из уважаемых газет Сыктывкара. 

Мне показалось странным, что журналисты проигнорировали свое право на получение информации, не сделали запрос в органы власти. И я решил лично закрыть этот пробел: воспользовался опцией помощи с запросом в органы власти, которую предоставляет "7x7" для своих блогеров.

Журналисты издания по моей просьбе сформулировали следующие вопросы для Минздрава: "Действительно ли указанные в видеосюжете закупки проводились без конкурсных процедур?" и "Чем объясняется высокая стоимость (по сравнению с розничными ценами и аналогичными закупками в других регионах) указанного в видеосюжете медицинского оборудования?"

Привожу ответ и. о. министра Е. К. Будариной целиком, без купюр.

«По пункту 1 запроса о непроведении конкурентных процедур сообщаем, что заказчик вправе не применять конкурентные процедуры осуществления закупок в исключительных обстоятельствах. Такие обстоятельства указаны в пункте 9 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (далее – Закон №44-ФЗ).

Согласно пункту 9 части 1 статьи 93 Закона №4-ФЗ заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров, работ, услуг при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи. При этом заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги в количестве, объеме, которые необходимы для оказания такой медицинской помощи либо вследствие таких аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи, если применение конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно.

Учитывая, что распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, является обстоятельством непреодолимой силы, заказчик, в том числе для предупреждения чрезвычайной ситуации (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), вправе осуществить на основании пункта 9 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ закупку любых товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), требуемых заказчику в связи с возникновением таких обстоятельств, - то есть заказчик вправе осуществить такую закупку при условии наличия причинно-следственной связи между объектом закупки и его использованием для удовлетворения потребностей, возникших вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, и (или) его использованием для предупреждения чрезвычайной ситуации (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). По пункту 2 запроса о высокой стоимости закупленного медицинского оборудования сообщаем, что были сопоставлены закупки, которые осуществлены в разное время, при разных обстоятельствах и на основании разных условий осуществления закупочных процедур и условий поставки медицинского оборудования (например, разные характеристики закупаемого „сложного“ медицинского оборудования, разные объемы поставки, сроки поставки, удаленность расположения территорий и множество иных факторов). Ввиду чего сопоставить рассмотренные закупки не представляется возможным».

Если кратко, то во всем виноват коронавирус и чиновникам от медицины законодатель разрешил не утруждаться формальными процедурами для решения безотлагательных вопросов высокой общественной значимости. Также и. о. министра сообщила, что в ролике авторы сопоставили несопоставимые вещи. 

Вот и всего-то нужно было пошевелить пальцем и задать вопрос. В министерстве сейчас очень непростая пора, очень сложная работа, это надо понимать, да. Но все-таки и в таких непростых условиях грамотные чиновники понимают значение паблик рилейшнз, это вызывает уважение.