Илона Маска многие считают гением, его космические проекты у всех на слуху, его планы грандиозны, а динамика нововведений потрясает. Но сейчас не о космосе. Сейчас о его первом крупном проекте – Tesla. Что на слуху? Электромобили: стильные, удобные, дорогие. В России почти не прижились, у нас их счет на единицы.

Так в чем гениальность Маска? Электромобили были и до этого. Первые появились еще в XIX веке. Даже в СССР выпускались небольшими партиями электромобили, например УАЗ-3801.

В Америке первыми мелкими сериями начала выпускать электромобили в 1996 году General Motors, модель EV1, было выпущено 5,5 тыс. автомобилей. Но запала хватило на несколько лет.

Именно Tesla в 2008 году начала выпускать по-настоящему массово автомобили, при этом только электромобили. Компания первые лет восемь выпускала относительно небольшое количество автомобилей, менее 100 тыс. в год, что по мировым меркам очень мало. Почти все свое время компания была убыточной. Но вот уже прошло 12 лет, и можно подвести какие-то итоги. 2020 год — выпущено 510 тыс. автомобилей (2019 год – 364 тыс., рост 40% за год), в этом же году компания вышла на чистую прибыль. В 2021 году Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией в мире. Сейчас уже большинство автогигантов на таких, как Nissan, BMW, Mitsubishi, Chevrolet, глядя на Tesla, наладили выпуск собственных электромобилей.

Но все ли так радужно? Все познается в сравнении, итак, давайте глянем, как обстоят дела у других известный автопроизводителей:

Как видно, Tesla сильно переоценена, ее капитализация (стоимость всех акций) в 11 раз выше стоимости активов компании. Производительность труда тоже хуже конкурентов. Но динамика компании радует, за все время ее существования она показывала стабильный рост производства, и даже пандемия его не остановила. Электрокары признаны самыми безлопастными автомобилями в мире, а применяемый в них автопилот самым эффективным. Стоит обратить внимание на то, что стоимость поездки на 1 км существенно дешевле. Сеть электрозаправок в Америке уже достаточно плотная. И это привлекает дополнительных клиентов. Хотя есть и минусы, например, в рейтинге надежности и качества новых автомобилей Америки Tesla разместилась в самом конце. Вопрос: а что делать с аккумуляторами? Они имеют гарантию по времени – восемь лет, а при пробеге 300 тыс. км теряют емкость 20%, т. е. большинству, наверное, даже не понадобится замена аккумулятора.

Илон Маск не гений с точки зрения технологий и инноваций, его Tesla ни чего принципиально нового не представила, но он гениально раскрутил свое детище, фактически с ноля влез в авторынок, где жесточайшая конкуренция, смог там закрепиться, смог доказать, что с этими автомобилями можно иметь дело, вот в этом, наверное, его гениальность.

Шарлатан ли? Ну будь он шарлатаном, рынок бы его быстро выкинул на задворки. Да, можно вправить рекламой и обманом несколько тысяч автомобилей, выклянчить несколько десятков миллионов инвестиций, но это невозможно делать на протяжении 12 лет, спрос на его авто только растет, несмотря на высокие цены.

Оригинал