Победа в суде!

Верховный суд РК признал незаконным решение Петрозаводского городского суда, признавшего законными действия администрации Петрозаводского городского суда, предложившей организатору пикета от партии «Яблоко» Дмитрию Рыбакову перенести его в самую дальнюю точку города - на ул. Ботаническая в Соломенном.

 
 
 

Гражданам города Петрозаводска было отказано в проведении пикета памяти Бориса Немцова 28 февраля по причине якобы запланированного ремонта наружного освещения в месте проведения пикета на Студенческом бульваре. Правда, в 14:00 часов в указанном месте не было ни техники, ни каких-либо работ и рабочих. Как не было их и в 14:50. Я и сама все проверила, и камерами это зафиксировано. Но все это время была машина полиции.

 

Более того, установленные на бульваре камеры наблюдения, в ночь перед пикетом демонстрировали полную исправность всех без исключения фонарей.

Администрация города предложила 300 гражданам отправиться за 10 км от центра города - к Ботаническому саду. От ближайшей остановки общественного транспорта до этого места нужно идти 1,5 км через понтонный мост, в период снежных заносов, когда в Соломенном застревали водовозки, такси и скорые. В нашей жалобе на незаконность такой «заботы» городской администрации о безопасности граждан городской суд нам отказал. Мы подали апелляционную жалобу в Верховный Суд РК.

15 июня состоялось рассмотрение, и суд признал незаконным такой перенос.

Как выяснилось в суде, у мэрии договор с подрядчиком по уборке города даже не включает эту территорию. Вот такое пренебрежение цинично было продемонстрировано мэрией по отношению к горожанам!

Ограничений для реализации конституционных прав граждан быть не должно! Спасибо Елене Пальцевой за юридическое сопровождение!

Оригинал