Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области: «рассмотрело Ваше обращение о возможном нарушении оператором АО „Почта России“ законодательства в сфере почтовой связи, направленное по электронной почте на сайт Роскомнадзора».

Первичная профсоюзная организация «СОЦПРОФ» работников ОГБУЗ «КОКБ имени Королёва Е. И.» направила заявления в адрес государственной инспекции труда в Костромской области. Однако профсоюз посчитал, что в установленные сроки письма не были доставлены адресату. В связи с этим профсоюз СОЦПРОФ обратился в территориальный орган Роскомнадзора с заявлением о проведении проверки.

По результатам проверки поступил ответ: «Как следует из Вашего обращения, первичной профсоюзной организацией СОЦПРОФ работников ОГБУЗ „КОКБ имени Королева Е.И.“ (далее ППО СОЦПРОФ) в адрес Государственной инспекции труда в Костромской области (далее ГИТ) направлено заказное письмо РПО №… и заказное письмо РПО №…

Согласно отчетам об отслеживании отправлений по почтовому идентификатору на сайте АО „Почта России“ отметок о вручении или попыток вручения не имеется.

Вы просите провести проверку отделения почтовой связи 156023 г. Костромы и привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

Управление осуществляет в установленном порядке государственный контроль и надзор за соблюдением операторами почтовой связи Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ „О почтовой связи“ в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области, утвержденным приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, от 25 января 2016 №21 (далее Положение).

При рассмотрении обращений граждан Управление руководствуется Федеральным законом РФ от 02.05.2006 №59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“ (далее Федеральный закон №59-ФЗ). В соответствии со статьями 9, 10, 12 Федерального закона №59-ФЗ Управлением направлен запрос оператору почтовой связи АО „Почта России“ о предоставлении информации по фактам доставки и вручения Ваших почтовых отправлений.

По информации, представленной АО „Почта России“, заказное письмо было принято в ОПС „Кострома 156005“ и следовало в ОПС „Кострома 156013“. РПО прибыло в ОПС „Кострома 156023“ согласно адресу обслуживания и вручено уполномоченному представителю адресата по доверенности.

Второе заказное письмо было принято в ОПС „Кострома 156026“ и следовало в ОПС „Кострома 156013“. РПО прибыло в ОПС „Кострома 156023“ согласно адресу обслуживания и вручено уполномоченному представителю адресата по доверенности (в первый рабочий день организации).

В ходе рассмотрении Вашего обращения установлено, что оператором связи АО „Почта России“ нарушены Федеральный закон от 17.07.1999 №176-ФЗ „О почтовой связи“ и Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России, от 31.07.2014 №234 в части нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.

По факту выявленного нарушения в отношении юридического лица АО „Почта России“ и виновного должностного лица будут применены меры административного воздействия».

Оригинал