Вы все наверняка читаете ужасные новости о разгроме шелтера в Махачкале.

Кроме руководителя проекта "Марем" Светланы Анохиной и бежавшей от насилия в семье Халимат Тарамовой из Чечни, вчера были задержаны еще трое.

Во-первых, коллега Светланы, которая до сих пор остается в отделе полиции.

Во-вторых, 15-летняя девушка из Дагестана и ее мать, которые бежали от угроз отца в связи с тем, что в мае они обратились в правоохранительные органы с заявлением о сексуализированном насилии со стороны отца. Если их передадут родственникам, есть высокий риск, что они погибнут или по крайней мере навсегда откажутся от своих жалоб и будут заперты в одном доме с насильником.

Сейчас готовится обращение в ЕСПЧ в порядке срочных мер (Правило 39), где Халимат Тарамову представляет Российская ЛГБТ-сеть и Вероника Лапина, дочку и маму — проект "Правовая инициатива"* и Таня Савина и Анастасия Захарова, от сотрудниц шелтера мы сейчас ждем доверенности. Мари Давтян обращается к спецдокладчику ООН по вопросу о насилии в отношении женщин.

Много важной информации поступает от Катерины Нерозниковой и Lidia Mikhalchenko, которые также находятся в ситуации риска.

Оригинал

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.