Восстановив на работе Эльвиру Раскопину, мы приступили к следующему делу.

В марте сего года все та же аттестационная комиссия Вятской филармонии понизила квалификационную категорию ряду артистов камерного оркестра. Заслуженные артисты, много десятилетий творившие во славу нашего края, потеряли в зарплате.

И так невеликой.

Мотивировка, предложенная председателем комиссии, что артист «не тянет на высшую категорию», не устроила ни артистов, ни, похоже, Первомайский суд.

9 июня в суде представителям филармонии судом задавались вопросы, как именно это следует понимать?

Не тянет на высшую, это как?

Тянет не туда? Что тянет?

Или тянет не с той силой?

Или что?

Ожидаемо наемные филармонические юристы и пр. пытались прикрыться мнением приглашенных для участия в работе комиссии «авторитетов», правда, на вопрос суда об их образовании… несколько стушевались. Особенно когда пошла речь о том, что скрипача оценивала секретарь директора, ни разу не музыкант. Пообещали представить их дипломы и регалии. Ну-ну…

В самом общем виде позиция филармонии сводилась к тому, что если такие «замечательные специалисты» решили, что артист «не тянет», неча нам, вятским лаптям, и сомневаться.

Глубочайшее заблуждение. Я приложу все усилия, дабы научить всех зарвавшихся самодуров соблюдать права работников.

Никто никогда не давал работодателю право по своему усмотрению и произволу ущемлять права работника. Присвоил ему высшую категорию — будь любезен обосновать решение о ее понижении. Прикрыться мнимым авторитетом — не получится, уверен.

А вообще обидно.

Что за бардак?

Солидное учреждение культуры, блестящие отзывы о качестве оркестрантов симфонического и камерного оркестров, которые, внимание, сами приобретают приличные инструменты, и такой произвол в стиле графа Шереметева?

Интересно, новый директор решил премию за экономию фонда заработной платы получить? Думаю, что таки — да!

Зря.

Ну, я думаю, суд разберется.

Впредь наука будет.

Следующее заседание назначено на 22 июня.

Уверен, что там и решение будет.

Ох и чешутся у меня руки всех присосавшихся к госимуществу от этой кормушки отогнать…

Оригинал