Пресс-конференция по обсуждению инициативы ФСИН России по расширению наказания в виде принудительных работ состоялась в ИТАР-ТАСС.

Большинство журналистов, а также двое из четырех участников пресс-конференции участвовали в ней заочно.

Председатель СПЧ В. А. Фадеев обратил внимание на то, что инициатива улучшает права как заключенных, так и потерпевших, а три четверти опрошенных россиян поддерживают инициативу ФСИН.

Я отметил, что сегодня существует четыре вида труда осужденных, который носит обязательный характер: труд в исправительных учреждениях на производстве и на бюджетных ставках, обязательные работы, исправительные работы и введенные в 2017 году принудительные работы. И сегодня многие тысячи осужденных работают на частных предприятиях. Чтобы это не влекло нарушения прав человека, необходимо распространить общественный контроль со стороны ОНК на Исправительные центры, установить, что УДО применяется к отбывающим принудительные работы не с момента перевода на такие работы, а с момента их ареста.

Член СПЧ и руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко высказался в пользу инициативы ФСИН, но при условии гарантии прав трудящихся, отбывающих принудительные работы, — заключении с ними трудовых договоров, увеличении времени их отпуска с 18 до 24 дней, оплаты труда в размере, близком к оплате труда вольных работников.

Член СПЧ Ева Меркачева рассказала о том, что в Зеленограде строится Исправительный центр на 500 человек, а всего готовность вернуться в Москву для отбытия наказания в виде принудительных работ выразило более 7000 осужденных, отбывающих наказание в других регионах. Меркачева предложила для того, чтобы люди не путали принудительные работы и принудительный труд, запрещенный Конвенцией МОТ №29 от 1930 года, переименовать в добровольно-принудительные. Я предложил переименовать данный вид наказания в работы в исправительном центре.

Участники пресс-конференции ответили более, чем на 30 вопросов журналистов.   

Оригинал