Один из моих любимых политиков Дмитрий Гудков уехал из страны, и, пожалуй что, правильно сделал. Алексей Навальный переведен из больницы при ИК-3 обратно в старую колонию, ИК-2, которую он называл "мой дружелюбный концлагерь", и эпитет "дружелюбный" кажется мне, хорошо знакомой с этой колонией, несколько натянутым.

Политическое пространство выжигается. Каждый день проходят обыски, аресты, признание кого-то иностранными агентами, а кого-то - нежелательными организациями, весь этот запыленный ржавый репрессивный инвентарь опять на сцене.

Будущее кажется мрачным и тоскливым, и хуже всего то, что такое огромное количество умных, образованных, неравнодушных, талантливых людей не могут сформулировать четкий план действий.

Из всего сказанного, наиболее понятна, пожалуй, идея сохраниться, выжить и не потерять себя до того времени, как этот морок каким-то образом пройдет.

Сохранить себя, близких, и максимально возможное количество других людей, кто сколько сможет.

Вот сегодня утром, например, я из постов Майи Сониной и Татьяны Красновой узнала что мы можем помочь подопечному фонда "Кислород", который попал в реанимацию из-за того, что вовремя не смог лечь в больницу из-за пандемии. Ему нужно лекарство, дорогое для одного человека, но, очевидно, доступное, если скинуться многим. Он еще просил не давить на жалость и не выжимать слезу. Поэтому просто давайте поможем. Без соплей.

Это не заменяет поиска выхода из общей сложившейся гнетущей ситуации. Просто пока мы думаем, что делать, он может умереть.

Оригинал