Между городом Орском и селом Банным – 5 километров дороги. Когда-то она была асфальтированной, теперь стала не пойми какой – убитой, просто говорят местные. Ехать по ней со скоростью выше 30 километров в час в принципе невозможно. Медленнее – возможно, но не рекомендуется: подвеска нынче дороговато обходится. Как это чудо выглядит:

 

Много лет местные жители просили привести в порядок несчастные эти 5 километров, но никто их, конечно, не слышал – ну, вот объективно, не до них суровым мужчинам в красивых галстуках, что пристали, честное слово…

В итоге народ махнул на все рукой и параллельно убитой дороге проложил в степи другую – грунтовую. Ровненько получилось, гладенько, гоняй не хочу, правда, пыли много. Зато в две полосы – движение ведь интенсивное, надо разделять транспортные потоки, чтоб не сбрасывать скорость, разъезжаясь со встречной машиной. Получился такой грунтовый хайвей.

 

Про существование официальной дорогоямы люди потихоньку забывают. Как и про то, что в природе существуют власти, к которым вообще можно обращаться с какими-то просьбами. Зачем обращаться, если и без них все норм получается?

Как по мне, отличная иллюстрация к главе «взаимоотношения глубинного народа и государства». И я сейчас не только о дорожном строительстве.

Оригинал