Информационное пространство республики вяло взрывают новости типа: «Глава Марий Эл примет участие в XXIV Петербургском международном экономическом форуме», в которых придворная журналистская челядь на канцелярите задвигает населению, мол, ща, скатается, отец-то родной, и заживем! Подпишет кучу соглашений, и потекут инвестиции рекой! Новость сопровождается фото Евстифеева с его выборной кампании – неплохая фотография, сейчас такую уже не сделать.

Однако вы нигде не найдете того, что стоить эта поездка будет как несколько неплохих автомобилей или ремонт нескольких дворов – о стоимости ее скромно умалчивают. А вот на сайте форума есть информация о стоимости этого мероприятия – чуть менее 1 млн рублей на одно лицо, это без питания и проживания. Добавьте еще перелет – как раз миллион и выйдет. На одного человека. Но дело в том, что один Евстифеев не ездит – ну кто же его там будет для потомков фотографировать, например? Скорее всего, делегация будет человек этак в 10 – чай не директор колхоза приехал!

Нет, я все понимаю – инвестиции и прочая чепуха, но тратить на это несколько миллионов – не глупо ли?

Между прочим, Евстифеев посещает этот форум не первый раз, и каждый раз мы слышим одну и ту же песню – важные договоры, инвестиции, будущее.

Ок, ладно. Евстифееву вроде как положено по статусу, а что на этой площадке делает вот этот молодой человек – на всех фото и видео его можно увидеть, на всех форумах? За наши деньги – деньги налогоплательщиков? За миллион, между прочим, как вы узнали выше? Кто это вообще?

А это, граждане, тоже не хвост собачий, а цельный министр. Может быть, министр экономики Марий Эл, подумаете вы? Или промышленности? Сельского хозяйства министр, на худой конец?

Нет, нет и еще раз нет – это вообще непонятно какого министерства министр – вот что про него писали в СМИ:

«Руководитель секретариата главы Марий Эл Николай Коротков стал министром республики. До приезда в республику саратовец работал секретарем в Арбитражном суде Подомосковья.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев назначил на должность министра республики - полномочного представителя главы Марий Эл Николая Короткова. Он теперь будет представлять интересы Евстифеева и правительства в Госсобрании Марий Эл и в судах - Верховном и Конституционном».

Какой взлет карьеры, а? С секретаря суда – в министры! И работенка непыльная – «представлять интересы Евстифеева в Госсобрании Марий Эл и в судах - Верховном и Конституционном». Не, я вообще как бы и не против – раз у Евстифеева есть интересы, то их, несомненно, представлять надо – не самому же ему в Госсобрание ходить, что за дикость, правда? Только вот неужели для этого надо специального «министра без портфеля» заводить? За счет бюджета, естественно? Хорошо, хочется Евстифеву картонного министра иметь – но зачем его тащить за такие деньги на экономический форум, отрывая от работы?

Ведь если он должен представлять интересы Главы республики, то самое то ему в Йошкар-Оле и сидеть – интересы представлять, пока глава на форуме кувыркается, разве не так? Но, видимо, портфель за Евстифеевым никто так носить не может, как этот юноша, а платить за это будете вы, уважаемые плательщики налогов Марий Эл!

А вообще, грустно все это – одна из самых бедных республик страны тратит огромные деньги, чтобы….

Чтобы в калашный ряд заявиться, иначе и не скажешь. И чтобы Евстифеев смог заявить о том, что он ждет инвестиций, как Ассоль алые паруса. Я конечно, не министр экономики и даже не министр по представлению интересов, но кажется мне, что инвестиции надо немного не так привлекать. Евстифееву, конечно, виднее. Он, как говорится, пожил, повидал. И еще повидает – за наш счет!