Журналист «Настоящего времени»(*) Игорь Севрюгин в эфире, где обсуждалось прекращение работы Фонда борьбы с коррупцией(*) (уже иностранный агент и, возможно, в близком будущем экстремист) и «Открытой России» (то ли нежелательная организация, то ли похожа на нежелательную организацию) спросил меня: а что, «Яблоко» могут тронуть?

Я думаю, что такие решения, касающиеся, во всяком случае, политических партий, принимаются лично Путиным. Это решение может быть принято в любой момент. Путин решит, что политическая карта России слишком многоцветная, «Яблоко» все еще существует и доставляет неприятности, даст команду «фас», и государственная система выполнит команду «фас».

Часто обсуждается вопрос: что такое системная оппозиция, что такое несистемная оппозиция. Все очень просто: системная оппозиция – это политическая сила, которая участвует в выборах, пытается формировать власть через выборы. Любая партия, участвующая в выборах, – это системная оппозиция. Партия или политическая сила, не имеющая возможности либо желания участвовать в выборах, является несистемной оппозицией.

Но проблема сейчас в России заключается не в разделении на системную и несистемную оппозицию, а в том, что публичная политика загоняется в подполье, что людей выдавливают из политики абсолютно нецивилизованными, жестокими и, я бы сказал, животными методами. Это политика дубины, это политика кулака – она не признает никакого диалога, никакой конкуренции.

Фактически таким способом в стране пытаются установить однопартийную политическую систему, и нужно понимать, что однопартийная политическая система – это не «Единая Россия». Однопартийная политическая система – это однопутинская политическая система. Только политические организации, которые поддерживают лично Путина, власти готовы сохранить в этой системе. Это необходимо им и для его пожизненного правления, и для смены власти, когда придет день, без участия общества.

Все организации, которые критикуют Путина за его существенные политические действия, находятся сегодня в зоне риска, в любой момент могут быть объявлены иностранными агентами, экстремистскими, террористическими, и для их участников, в том числе для участников работы политических партий, могут наступить крайне жестокие последствия.

Все мы, кто сейчас участвует в легальной политике, должны понимать, что в любой момент можем оказаться за пределами легальной политики и в очень рискованных ситуациях.

Но до тех пор, пока сохраняется возможность участия в публичной политике, участия в выборах, шанс всеми возможными усилиями добиться перемен в стране мирным путем – через выборы, нужно участвовать в политике, участвовать в выборах, какими бы они ни были сейчас, контролировать эти выборы, нужно поддерживать и представлять гражданское общество, воодушевлять и защищать людей. Это политическая борьба за общественные интересы, это единственный мирный шанс для страны, единственный мирный шанс для спасения десятков миллионов людей, в том числе тех, кто сейчас поддерживает власть.

Оригинал

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.