На 30 млн руб. обсчитала мэрия 13738 родителей петрозаводских дошкольников за 2018–21 годы при компенсации им родительской платы за присмотр и уход в детских садах! Это следует из ответа, который я получила на запрос мэру города.

Ранее я писала, что петрозаводский многодетный отец Артём Гладкий, доказавший неправильный расчет компенсации и сумевший вернуть эти деньги, обратился ко мне с просьбой довести информацию о возможности вернуть недополученные деньги до сведения родителей республики.

Я обратилась в прокуратуру РК с просьбой обратиться «в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц». Прокуратура не стала обращаться в суд, а провела проверку во всех районах республики и выявила нарушения в Прионежском районе, где проведен перерасчет 45 родителям. А в Петрозаводске таковых оказалось 13738! В полученном ответе говорилось, что перерасчет произведен и деньги выплатят до 1 мая 2021 года, но я стала получать сообщения, что семьи денег не получили.

Соответствующий запрос о сроках возврата и общей сумме необходимых средств направила новоиспеченному мэру В. К. Любарскому. Выяснилось, что это ни много ни мало 30066,8 тыс. руб.! Кроме того, теперь еще должен напрячься республиканский бюджет и предоставить эти средства городу.

Пока остается за кадром фамилия того городского чиновника, который совершил такое головотяпство с расчетами или намеренную «экономию» на семейных бюджетах горожан, и понесет ли ответственность этот человек.

Оригинал