Некогда Липецк считался курортом. Петербургская знать приезжала в тихий провинциальный городок поправлять здоровье лечебными грязями и минеральной водой.

Затем город настигла стремительная индустриализация, главной вехой которой стало строительство в 1931-м году Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Предприятие обеспечило городу быстрый рост, но на другой чаше весов оказались проблемы с экологией.

Металлургический комбинат отчитывается о снижении вредных выбросов, но на смену ему приходят новые проблемы: компания «Овощи Черноземья» загубила всю рыбу в реке Усманке, а мусорные захоронения рискуют отравить жизнь сотням тысяч местных жителей.

Полигон ТБО «Центролит», находящийся в черте города, власти обещают закрыть и рекультивировать уже много лет, но сроки каждый раз сдвигаются. Новая угроза - проект экотехнопарка в районе Ивовского сельсовета общей площадью более 100 га. Он угрожает туристическим потокам, местному заповеднику, поземным источникам и реке Дон.

В попытке разобраться в сложившейся ситуации и особенностях липецкой политики мы поговорили с местными жителями, общественным деятелем Дмитрием Красичковым, депутатом областного совета Олегом Хомутинниковым и даже позвонили губернатору области Игорю Артамонову. Приятного просмотра! Видео можно посмотреть по ссылке.