Героями очередной акции Коми "Мемориала"*, состоявшейся 31 мая 2021 года и посвященной памяти репрессированных деятелей культуры, стали поэт Анисим Тимушев, драматург Иван Тарабукин, писатель Николай Попов, историк Прокопий Шаламов и литературный критик Александр Забоев. Они ушли из жизни в разные годы в мае и июне.

Уроженец села Дон (ныне в Усть-Куломском районе) родился в 1900 году в крестьянской семье. Писал стихи и рассказы с малых лет. Участвовал в гражданской войне. В 1920–30-е гг. был одним из самых активных публицистов и литературных критиков. Критиковал, впрочем, с вульгарно-социологических позиций. С его подачи выдающиеся произведения коми литературы «Трипан Вась» (В. Чисталёв), «Мунӧны» (В. Лыткин). «Выльмӧдӧм лунъяс» (В. Латкин) были причислены к разряду кулацких и националистических. Арестован в 1937 году. И хотя впоследствии был отпущен, его карьера поэта и критика на этом закончилась. 

Иван Тарабукин родился в 1902 году в деревне Большая Парма (ныне в Сыктывдинском районе). Сочинял драму и прозу. Осужден 29 августа 1938 г. Верховным судом Коми АССР по ст. ст. 58–10 ч. 1 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. В 1949 году отправлен в ссылку на поселение в Новосибирск. Выйдя на свободу, работал литературным редактором. Автор «Краткого коми-русского фразеологического словаря».

Николай Попов родился в 1901 году в Усть-Сысольске. Участвовал в Гражданской войне. Был одним из создателей Коми ассоциации пролетарских писателей. Писал пьесы под псевдонимом Жугыль. Был главным редактором журнала "Ордым". Арестован в 1937 году, вышел на свободу после смерти Сталина. Затем продолжил литературную деятельность. Умер в Сыктывкаре.

Прокопий Шаламов - родной дядя писателя Варлама Шаламова. Родился в 1876 году в селе Вотча (ныне в Сысольском районе). После окончания Вологодской духовной семинарии служил в родном селе священником в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Собрал уникальные исторические материалы, которые издал под названием «Церковно-историческое описание Вотчинского прихода» в 1911 году. Арестован 25 января 1931 года по обвинению в "проведении бесед антисоветского характера". Вину отрицал. Приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 28 мая 1931 года в местечке Дырнос-Дор в 1,5 км от Сыктывкара.

Александр Забоев родился в 1904 году в селе Мыёлдино (ныне в Усть-Куломском районе). После окончания Ленинградского политехнического института работал в должности старшего консультанта в Архангельской краевой конторе Северного отделения Госбанка. С началом войны был призван в армию, но в 1943 году обвинен в "буржуазном национализме" и осужден на восемь лет лагерей. Вернулся из заключения в 1951 году, работал экономистом в «Комилестресте», в совнархозе. Написал ряд очерков об охране лесных ресурсов Коми АССР, а также критические статьи по творчеству коми писателей В. Чисталёва, М. Лебедева, В. Лыткина, Я. Рочева, М. Доронина. Умер в Сыктывкаре.

Светлая память!

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.