Для детей приезд в омский хоспис «Дом радужного детства» — это очень большое событие. Не так важно, были ли они раньше или сейчас их первый визит, первый день заезда — это всегда яркие эмоции и новые впечатления. Это как познакомиться с новой сказкой.

Милена с мамой были в «Доме радужного детства» почти год назад. Девочка уже знает многих сотрудников, а потому без стеснения здоровается и подает ручку. «Пойдемте!»

Все кругом Милене знакомо и одновременно нет: тогда, в феврале, все было занесено снегом, сейчас же все зеленое, цветущее, поющее.

Милена вышагивает осторожно, пусть по-своему неловко, но решительно. Она сама готова, если потребуется, провести экскурсию по знакомым местам. И, конечно, увидеть и изучить места новые. Стремление познать читается в ее строгом взгляде. А еще видна чуткость, какую нечасто встретишь даже во взрослых людях!

Немного погодя к «Дому радужного детства» подъезжает трехлетний Дима. Он торопится вперед, опережая маму. Для него все ново, все ярко и любопытно. Каждый метр, каждый уголок хосписа требует самого внимательного изучения. Это все можно потрогать. И мозаику на стенах, и козочек в загоне. Чего уж говорить об игровой комнате?!

— Мы будем здесь жить? – деловито интересуется он у мамы. Мама улыбается, поддакивает, и Дима удовлетворенно кивает.

— Это хорошо. Спать я буду здесь, — заявляет он и возвращается в недра так приглянувшегося ему мягкого игрушечного замка.

Дети этого, пятого в 2021 году, заезда очень разные. Разные по возрасту, по диагнозам, по степени тяжести и, конечно, по характеру.

Кто-то из детей сам говорит и даже ходит, пусть и осторожно, преодолевая неловкость и сопротивление непослушного тела. Кто-то может только ползать. Кто-то передвигается на коляске. А кто-то только лежит… Но все эти дети – потрясающие, удивительные в своей силе и неутомимой жажде жить.

«Дом радужного детства» со своей черепицей, рисунками на стенах, мозаикой, высоченными соснами и ручейками может и в самом деле похож на сказочное логово доброго Муми-тролля, но жизнь и душу в эту сказку, известно точно, вдыхают дети.

Помочь «Дому радужного детства» помогать тяжелобольным детям, мамам и семьям очень просто, для этого достаточно отправить СМС на короткий номер 3434 со словом «Радуга» и посильной для вас суммой. Или можно просто перейти на сайт благотворительной организации.