В настоящее время значительное число работников избирательных комиссий в Республике Марий Эл занимают педагоги государственных и муниципальных учреждений. Это люди, которым крайне сложно проявлять какую-либо политическую самостоятельность, учитывая, что значительную часть их зарплаты составляют «стимулирующие выплаты», размер которых зависит от благосклонности директора.

В нашем избирательном законодательстве существует ряд ограничений для представителей некоторых профессий становиться членами избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса. Это, в частности, депутаты, судьи, прокуроры, главы администраций и так далее. И такие ограничения вполне оправданы. Однако список этот необходимо дополнить работниками государственных учреждений образования.

Пока педагоги находятся в полной экономической зависимости от благосклонности руководства, им крайне сложно быть объективными как членам избирательных комиссий с правом избирательного голоса, и в честности процедуры голосования при таком составе комиссий всегда будут сохранятся сомнения.

Оригинал