Сразу несколько провластных региональных СМИ решили выстрелить дуплетом — видать, настолько сильно местных чиновников из удмуртского здравоохранения зацепила тема "закрытия психотуберкулезного отделения в Сардане". 

 
 
 

При этом сам местный Минздрав, не стесняясь, и не пытается скрыть тот факт, что "уже несколько месяцев около 30 медработников находятся в простое" и "в январе из 40 пациентов были выписаны 28", то есть подтверждая все доводы, которые приводит профсоюз "Действие". Почему-то журналисты постеснялись выяснять у чиновников, сколько было сокращено койко-мест в этом отделении начиная с 2019 года и почему вдруг возникла необходимость выписывать одновременно и сразу такое количество пациентов, которые до этого получали необходимую помощь на протяжении нескольких лет.

Осталось лишь дождаться, насколько хватит терпения и сил у самих медиков, которые выведены в этой незаконный, как признала Государственная инспекция труда в УР, простой с февраля 2021 года. По слухам, многие уже в экстренном порядке подыскивают себе место работы в других учреждениях, понимая, что само отделение уже никогда не наполнится пациентами в том количестве, которое было до января. И потом, в качестве завершающего аккорда, в очередной раз мы услышим из уст местного Минздрава "это уже не по нашей вине", "извините, мы не виноваты".

Оригинал