Хвала хейтерам, иначе я про эту самобытную деваху бы не узнала. И Валентине спасибо Матвиенко, назвавшей песню "Русская женщина" "каким-то бредом".⠀

Манижу открыла, как учебник: со страницы с ответами. А потом погрузилась в сами вопросы.

Тему национальности представительницы нашей страны на "Евровидении" обсуждать не собираюсь. Национализм в любом формате для меня маркер. А вот по тексту пробегусь. Ибо он - социальный манифест.

О чем вам поет Манижа?

"Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот похудеть бы,
Надень подлиннее, надень покороче,
Росла без отца, делай то, что не хочешь.

Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо.)
Послушайте, правда, мы с вами — не стадо.
Каждая русская женщина обязана знать:
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену".

И это не совсем про бодипозитив и красивый/некрасивый. Шире. Про стереотипы и предрассудки. Про слабость. Про "я спрошу у мужа" или "я должна как все". Про "ты же девочка" и "юбка - символ женственности". Это про домашнее насилие, которое начинается с морального унижения. Про все то, что замалчивается, заминается и тщательно прячется в пыльных шкафах квартир. Не выносить сор из избы. Бьет — значит любит. Мужчина полигамен, он - глава семьи. Слушайся. Как ты одна с детьми? Кому будешь нужна?

Можно сколько угодно переживать за наш флаг и слышать в этой песне "ЛГБТ-месседж". Так же удобнее) Иначе придется вслушаться. И услышать про ПРАВО.

Смотрела Евровидение. Ради момента, когда Манижа выпорхнет из неуютного, сковывающего сарафана, как из устаревших взглядов. И ради стены из сотни окошек на заднем фоне. В каждом из которых - русская женщина, имеющая право быть свободной.

А вам о чем поет Манижа?

Оригинал