Сообщают, что лукашенковские пираты захватили российскую гражданку, Софию Сапегу, – она вчера летела с Протасевичем. 

Судьбой россиянки озабочен вильнюсский Европейский гуманитарный университет, в котором она учится.
«В результате секретной операции белорусских властей студентка была задержана управлением Следственного комитета по городу Минску под необоснованными и вымышленными обстоятельствами», — сообщили в университете.

Университет «настаивает» на предоставлении консульского доступа к Сапеге и призывает международных партнеров и правозащитников содействовать ее освобождению.

Еще раз. Судьбой россиянки, захваченной минскими террористами, озабочен вильнюсский вуз. Он требует предоставления российского консульского доступа к нашей соотечественнице. Российское государство же, судя по заявлениям Захаровой, озабочено только «шокирующей реакцией» Запада на захват самолета. 

Песков вот тоже совершенно не озабочен пленением русской девушки: мол, белорусы нас сами проинформируют, когда придет время. Не вопрос, мол, Кремля.

Напомню, что ровно также российское государство (такое мачистское, готовое всем вышибать зубы) молчало, набрав в рот говна, в страшные дни августа-2020, когда лукашисты избивали российских журналистов в Минске. Никаких нот протеста, никакого официального возмущения. Предпочитали вывозить из РБ россиян тайком, в унизительных тайных договорняках с лукашистами. 

Когда меня в ноябре ОМОН и ГУБОПиК по беспределу схватили в центре Минска, никаких заявлений МИД РФ тоже не сделал – хотя я как журналист выполнял свою работу, мой арест был плевком в Россию. Вместо этого российская сторона униженно вывозила меня из РБ после отбытия 15 суток ареста, уговорив лукашистов дальше меня не наказывать: мол, это наш хороший холоп, он больше так плохо не будет себя вести.

Вообще, белорусский кейс – очень крутая иллюстрация фейковости всего этого российского национального величия и готовности защищать своих (граждан России/этнических русских/русскоязычных).

Московские упыри включают «защиту россиян/русских» только когда нужно спустить своих собак на демократию. Когда нужно наказать Украину, или побороться с Прибалтикой. Тут они тотчас придумывают сюжеты национально-освободительной драматургии. Кремлевская тирания никогда не вступится за россиян/русских, когда этих россиян/русских прессует другая тирания.

Оригинал