«Дети растут как трын-трава…» У партии «ЕР» есть проект под названием «России важен каждый ребенок», в стране четвертый год подряд реализуются планы «Десятилетия детства», объявленного президентом, а отдыхать в Карелии подрастающему поколению на каникулах негде, разве что в бутафорском концлагере…

Осталась всего неделя до начала летних каникул, в этой связи глава Карелии Парфенчиков анонсировал проведение заседания правительства Карелии в режиме видеоконференции 24 мая. «Обсудим готовность к летней оздоровительной компании… Начало онлайн-трансляции… в 11:00»,- смело приглашает губернатор своих друзей во «ВКонтакте». Ну что же, тот, кто еще не попал в «черный список» Парфенчикова, сможет узнать о нерадостных перспективах лета-2021 и наверняка услышать обещания о том, как все будет отлично в обозримом будущем…

В Карелии около 70 тыс. детей школьного возраста, которые три месяца станут отдыхать в соответствии с возможностью семейного бюджета их родителей. Бюджеты эти трещат по швам, поэтому подавляющее большинство поедут на дачи или будут слоняться по дворам в поисках приключений. И дай бог, чтобы приключения эти не закончились трагедией схожей с той, что недавно случилась в деревне Судалице Олонецкого района, где под руинами погиб мальчик… Ведь организованный летний отдых год от года сдает позиции в стране, где партии власти «важен каждый ребенок», а лагеря отдыха сокращаются как шагреневая кожа, действующих почти не осталось и на карте Карелии.

Хотя, погодите, один лагерь в Карелии недавно появился, построен он на месте бывшего пионерского лагеря «Чайка» в местечке Ватнаволок Кондопожского района. Построен на средства президентского гранта в «Десятилетие детства в России». Только лагерь этот бутафорский – концентрационный и по большому счету не соответствующий исторической правде, однако призванный воспитывать в детях патриотический дух...

Уже заранее известно от чиновников правительства Карелии, что в 2021 году планируется охватить оздоровительным отдыхом не менее 12 тыс. детей, но ребятам предлагают, по сути, только пришкольные лагеря. За пределы Карелии, в лагеря на море, рассчитывают отправить около 2,3 тыс. детей. При этом республика закупит только около 850 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – бедность растет...

На этом фоне гибнут последние бастионы летнего отдыха. Про муниципальный лагерь «Искорка» в Лососинном карельские СМИ сообщали год назад – его просто разворовали вандалы, так как была снята охрана. Местные жители обратились за помощью к депутату ЗС от Прионежского района единоросске Ольге Шмаеник, просили «принять меры по организации охраны муниципального имущества, соблюдению противопожарного режима и ограничению свободного доступа на территорию лагеря посторонних». Но член партии, которой «важен каждый ребенок», похоже, никак свои политические и депутатские возможности не использовала…

«В случае бездействия руководства Петрозаводского городского округа в решении данного вопроса мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру Республики Карелии с просьбой провести проверку соблюдения законодательства при использовании и распоряжении объектами государственной и муниципальной собственности главой Петрозаводского городского округа», – писали жители Лососинного. По их словам, лагерь – излюбленное место для прогулок молодежи из близлежащих кооперативов. Они пробираются в дома, курят, шумят, ночами слушают музыку. Так все правильно, надо же подросткам где-то проводить время?

«Приезжали чиновники из города, разводили руками, говорили, что получим сейчас 700 миллионов рублей, создадим здесь борцовский клуб, а кончилось тем, что охрану сняли – и все. Теперь школьники пьянствуют в корпусах! Понимаете, если какое-нибудь преступление произойдет? Кто будет виноват?» – комментировали местные жители.

Похоже, разрушить прежний мир «до основанья» – наше любимое увлечение? Портал 47news.ru недавно рассказал, что министра просвещения России попросили подумать над строительством новых детских лагерей. «В нынешние не спешат ехать, особенно в Карелии, где можно ощутить, как жили малолетние узники».

«Законодательное собрание Республики Карелия обратилось к министру просвещения РФ Сергею Кравцову, – сообщает интернет-ресурс https://47news.ru/articles/192426/. – Депутаты просят его задуматься о проблемах детского отдыха и разработать на федеральном уровне соответствующую государственную программу. В ней, уверены карельские парламентарии, необходимо предусмотреть мероприятия, связанные со строительством загородных детских лагерей, в том числе круглогодичного действия, за счет федерального бюджета. К этому вопросу депутаты обратились в связи с сокращением количества детей, отдыхающих в лагерях. В республике в 2021 году смогут оздоровиться только 15% от всех детей. Всего же по стране в лагерях отдыхает не более 27% детей.

Все это связано с несоответствием материально-технической базы современным требованиям. Финансирования хватает лишь на обеспечение всех необходимых условий для безопасного пребывания детей. Денег же на модернизацию зданий, находящихся в муниципальной и государственной собственности, как правило, нет. Напомним, власти Карелии прославились тем, что в прошлом году на президентский грант возвели бутафорский концлагерь».

«Сегодня по республиканскому ТВ информация об организации летнего отдыха детей, – рассказала на своей странице в соцсети член общественного совета по образованию Медвежьегорска опытный педагог Валентина Евсеева https://vk.com/id139634855?w=wall139634855_2445/all. – В республике будут работать только пришкольные лагеря: не осталось ни одной (!) действующей базы отдыха для детей, это которые были раньше "пионерские лагеря". Исчезли, в том числе, такие лагеря, как „40 лет Октября“ (более 200 отдыхающих в одну смену, а смен было две и даже три), „Автомобилист“, „Медвежонок“ - в местечке Войгуба на берегу Онежского озера (Повенец), пионерский лагерь „Радуга“ на Сямозере с прекрасными корпусами, пляжем, стадионом, тоже приказал долго жить. Это только те, которые знаю, в которых пришлось работать. Пионерские лагеря все уничтожены, выходит? Теперь будут восстанавливать, программу какую-то создают. Вдумаемся: не строить, а - восстанавливать! Но восстанавливают обычно то, что было и что разрушено? Зачем разрушили-то?»

Автора поста поддержала Елена Гугалинская: «Полностью с вами согласна. Все разрушено, ничего нет. Я помню, как четыре раза ездила в детстве в пионерский лагерь "Кивач" оздоровительного типа. Какие там были благоустроенные корпуса с душевыми на каждом этаже и шикарный клуб, где мы проводили свободное время. А потом вдруг для детей его закрыли и отдали под санаторий-пансионат. Теперь туда приезжают дяди и тети из Москвы и Питера и лечатся грязями и водой из Марциальных Вод. Все за деньги и все только для богатых, а дети как трын-трава растут во дворах, и дела никому до них нет...»

Год назад наш паблик рассказывал еще об одном заброшенном лагере в Карелии https://vk.com/im?sel=68527186&w=wall-174196957_1.., который потихоньку забирает лес. Другие бывшие детские лагеря давно стали лакомым куском для бизнесменов и превращены в турбазы на живописных карельских озерах...

Оригинал