В Доме детского творчества поселка Лесной Шиловского района Рязанской области длительное время действовало кадетское движение под руководством поселковой казачьей общины «Лесновские Донцы» во главе с атаманом Штанько Сергеем Николаевичем, видным общественным деятелем Шиловского района, ликвидатором Чернобыльской катастрофы, неоднократно занимавшим ответственные посты в органах местного самоуправления Лесновского городского поселения Шиловского муниципального района Рязанской области. Целью кадетского движения было воспитание ответственных и активных граждан России.

Сергей Николаевич, будучи глубоко порядочным казаком, не имел ни капли сомнения в том, что совместная работа Лесновских Донцов и Лесновского ДДТ построена на честности, справедливости, взаимном доверии и взаимоуважении.

Однако со смертью атамана Штанько в ноябре 2020 года стало понятно, что Сергей Николаевич заблуждался относительно личных и профессиональных качеств руководства и отдельных сотрудников Лесновского Дома детского творчества.

За десять лет работы с кадетами казаками объединения «Лесновские Донцы» была за счет собственных средств и усилий сформирована обширная материально-техническая база (наглядные пособия, макеты, инвентарь и т.д.), хранившаяся в подсобном помещении кадетского кружка в Лесновском ДДТ.

Этим цинично воспользовалась директор образовательного учреждения Семина Ю.А. непосредственно после смерти атамана Штанько С.Н., с которым в силу его заслуг считались чиновники как районного так и областного уровня. Вся материально-техническая база «Лесновских Донцов» была объявлена Семиной Ю.А. имуществом Лесновского ДДТ и в ее возврате казакам было наотрез отказано.

Перешагнув границы общечеловеческой порядочности и честности, директор Лесновского ДДТ уже без всяких ограничений принялась зачищать все возможные подступы к внезапно выявленному внеплановой инвентаризацией имуществу.

В течение короткого срока после похорон Штанько С.Н. казаки объединения «Лесновские Донцы», проводившие занятия с кадетами были отстранены от занятий, а трудоустроенные в ДДТ казаки-педагоги – под давлением руководства были вынуждены были написать заявления об уходе по собственному желанию.

Местный священник отец Андрей Лесников, совместно с казаками объединения «Лесновские Донцы» принимавший участие в воспитании кадетов, посмевший разобраться в причинах конфликта и поддержавший подвергнутых несправедливым гонениям руководства Лесновского ДДТ казаков, так же был объявлен в Лесновском ДДТ персоной нон-грата и отстранен от работы с кадетами.

Более того по наущению Семиной Ю.А., чтобы оборвать все возможные ниточки взаимосвязей отца Андрея с кадетами Лесновского ДДТ, Савиной Е.В. наглым образом был похищен из храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», настоятелем которого является отец Андрей, флаг объединения «Лесновские Донцы», выставленный в храме на почетном месте возле иконостаса. Невзирая на протесты сотрудниц храма Савина Е.В., 22 апреля 2021 года в дневное время вошла в храм и прилюдно, циничным образом вырвала флаг казачьего объединения из специальной подставки и бегом вынесла его из храма, после чего доставила его в Лесновский ДДТ.

Что остается делать в такой ситуации и как противодействовать людям, носящим гордое звание педагогов, но совершающим низкие, несовместимые с этим званием, поступки? Мы считаем, что такие подлости надо придавать огласке! Чтобы каждый житель поселка Лесной знал о совершенных низостях людей, которые имеют наглость быть учителями наших детей! Пусть будет предано их имя на суд общественности!

Валерий Розанов Координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ