Вчера утром, как и обещал, подавал жалобу на отмену постановления судьи Заболотниковой о ее аресте, Настю надо признавать невиновной — все, на мой взгляд, доказательства должны быть отменены независимым судьей. Какой будет судья — скоро узнаем: жду вызова в суд.

В любом случае от судьи потребуется изрядное мужество, его решение по факту будет не об отмене или утверждении трехдневного ареста, а о допустимости ценности гуманизма вообще и в образовательной среде в частности.

Сегодня учителя будут знать: можно в России быть человечными или нет, можно в России любить ближнего или нет, можно в России защищать собой слабого или закон требует отойти в сторону.

Не завидую судье: решение настолько просто и на поверхности, насколько видны и все подводные камни политической ангажированности политического преследования свободолюбивой девочки.

Кстати, многое сейчас зависит и от учителей, их готовности быть корпорацией. Интересный и ответственный для всех день ждет нас сегодня.

Прошлогодний материал об учителе А. О. Марьиной, которая приехала в тамбовскую глубинку, чтобы учить местных детей английскому языку.

Оригинал