В Костомукше в списке участников внутрипартийного голосования в Законодательное собрание Карелии сначала фигурировали два кандидата: гендиректор акционерного общества «Карельский окатыш» Максим Воробьёв (он одновременно заявлялся на праймериз в одномандатном Северно-Карельском округе №9 и здесь же шел в территориальной группе) и депутат Заксобрания РК Вадим Андронов, как партсписочник прописался в территориальной группе. Оба они — жители Костомукши, оба являются действующими депутатами (Андронов уже два созыва заседает в парламенте). Потом к ним странным образом прилепилась жительница Петрозаводска Лариса Подсадник, вице-премьер по социальным вопросам в правительстве республики.

Такая конструкция продержалась недолго. Вскоре в костомукшской группе появился еще один — директор ГОК Александр Дмитриев (отвечает за юридический блок на комбинате). Дмитриев в начале почему-то решил идти на праймериз в Петрозаводске и выбрал для себя самый неудачный избирательный округ, который давно освоен депутатом Заксобрания РК Виталием Красулиным, с завидным постоянством выигрывающим здесь выборы. Зачем сунулся сюда А. Дмитриев – загадка. Когда ему объяснили его промашку, он быстренько ретировался из Петрозаводска, логично решив заходить в парламент через Костомукшу. На праймериз он выступает в роли «конкурента» для своего начальника М. Воробьёва (понятно, это тактическая уловка).

В итоге конфигурация внутрипартийного голосования в Костомукше выглядит следующим образом: в одномандатном округе выдвинулись гендиректор Воробьёв и его подчиненный Дмитриев, а по партийному списку в 9-м округе пробиваются в территориальную группу опять же Воробьёв плюс Подсадник с Андроновым. Как минимум два депутатских мандата «Единая Россия» отвоюет в Костомукше. Двое, выходит, лишними окажутся.

Точно должна попасть в парламент Лариса Подсадник (для чего, собственно, и десантирует ее партия в город горняков). Кто один из двух директоров пойдет в Заксобрание, то они сами промеж себя решат. И точно лишним звеном в этой предвыборной цепи оказывается Вадим Андронов. И это своего рода парадокс, поскольку он как раз является самым полезным для жителей Костомукши депутатом в Заксобрании (потому что деятельный). Пятилетнее нахождение в парламенте Карелии его коллеги депутата М. Воробьёва справедливо назвать «представительным», но не более. Гендиректору промышленного гиганта просто некогда погружаться в законотворческую работу. Но в региональном отделении партии «Единая Россия» далеко не всегда, если не сказать редко, руководствуются здравым смыслом, тут личная и партийно-политическая Воля раскладывает предвыборный пасьянс.

Оригинал