Нюхча ищет математика. Местные жители, которые два года назад сумели не допустить оптимизации школы в старинном поморском селе, снова ищут помощи – ученикам срочно нужен учитель «царицы наук». Проверим теорию пяти рукопожатий?

Малым сельским школам все трудней выживать в Карелии, они закрываются, но сохранить удается те, где родители заботятся о правах своих детей на получение образовательных услуг в шаговой доступности. Сегодня у сельской школы в Нюхче другая проблема – школьникам некому преподавать математику. Родители и педагоги беспокоятся, что это обстоятельство может стать новым поводом для оптимизации.

«Наше село старинное и самобытное, уникальная нетронутая природа – рядом Белое море, а значит, рыбалка. Лес – ягоды, грибы. В нескольких километрах от села находится Осударева дорога, по которой в 1702 году волоком тащили военные корабли по указу Петра I, – богатейшая история у нашей Нюхчи. Тому, кто мечтает о жизни на селе и чистом воздухе среди доброжелательных людей – лучшего варианта не найти, – написали в «Отражение. Карелия» местные жители. – В нашем селе есть Дом культуры, библиотека, почта, новый фельдшерский пункт, рыболовецкий колхоз. По железной дороге, которая проходит через Нюхчу, можно добраться в райцентр – Беломорск и далее по России и миру… Наша школа – малокомплектная, уютная, в ней проведен ремонт. Что важно для специалиста – сразу предоставляется жилье, закрепленное за школой. Но если оно не понравится, есть возможность снять другую квартиру – по выбору».

В министерстве образования и спорта Карелии мы выяснили, что Нюхотская школа входит в программу «Земский учитель», а это значит, что пожелавшие стать ее участником гарантированно получают 1 млн руб. подъемных. Предполагается, что в Карелии программа «Земский учитель» должна закрыть 51 вакансию. Преподавателей ждут в 35 школах, расположенных в 15 районах республики. Реализация поэтапная: в 2021 году в школы придут 17 «земских учителей», один из них, как мечтают в Нюхче, – математик, который научит детей премудростям «царицы наук».
«К началу нового учебного мы всем миром должны найти учителя математики, – уверены жители Нюхчи. – Все подробности об условиях работы и проживания можно узнать у директора школы Татьяны Леонидовны Гончаровой — 8-814-37(33-247) — или школы — 8-814-37(33-133). Давайте проверим теорию пяти рукопожатий – ведь где-то живет педагог, который мечтает переехать в старинное поморское село, мы уверены в этом».

К поиску учителя математики в школу Нюхчи присоединяется кандидат педагогических наук руководитель Ассоциации сельских школ Карелии Зинаида Ефлова. По ее мнению, «математики (и ряд других учителей-предметников) - реальный и не сегодняшний, а растущий кадровый дефицит в системе образования нашей республики. Молодые поедут в деревенскую школу, если будут нормальные жилье и зарплата. Сейчас распределения в вузах нет. Искать учителя среди нынешних выпускников или тех, кто готов переехать, школе нужно самой и адресно (выходить на прямой контакт с человеком). Для начала - связаться с ПетрГУ, с соответствующим институтом университета (Институт математики и информационных технологий), затем - непосредственно с выпускниками...»

Кадровый голод в системе образования – это вопрос к управленцам. Проблему надо решать системно и профессионально - только программой «Земский учитель» ее не закрыть. А пока мы ищем педагога для Нюхчи.

 
 
 

Оригинал