Для рабочей группы Минюста по разработке закона о пробации.   

Предложенная структура законопроекта логична, убедительна, понятна, направлена на создание эффективного в части применения и вписывающегося в действующую правовую систему законодательства, позволяет обеспечить преемственность исправительного и профилактического воздействия.

Предлагается предусмотреть четыре вида пробации:

- досудебная;
- пенитенциарная, направленную на осуществление пробации в местах отбытия наказания;
- внепенитенциарную (в законе она именуется приговорной пробацией), направленную на осуществление пробации при назначении наказаний, альтернативных лишению свободы;
- постпенитенциарную, направленную на осуществление пробации после освобождения из мест лишения свободы и отбытия наказания в виде принудительных работ.

Постпенитенциарная пробация должна носить добровольный характер, кроме случаев, когда прохождение пробации назначено судом в отношении лиц, которые:

- освободились условно-досрочно;
- освободились в связи с заменой наказание более мягким;
- имеют неисполненные обязательства по приговору (определению, постановлению) суда;
- являются лицами, в отношении которых установлен административный надзор.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере пробации должны включать в себя решения вопросов сохранности жилого помещения и имущества, приостановления начисления за жилищно-коммунальные услуги, если в жилом помещении никто не живет, оказания помощи членам семьи, нуждающимся в постороннем уходе и заботе.  

Рассмотреть в перспективе вопрос об изменении названия УИИ на инспекцию пробации в рамках ФСИН России с созданием Главного управления по вопросам пробации ФСИН России и, соответственно, повышением статуса УИИ.

В качестве субъектов пробации предусмотреть в том числе:

- органы по вопросам миграции МВД России;
- Минлегпром;
- Минэкономразвития;
- МИД России;
- Росфинмониторинг.

Предусмотреть оказание содействия при осуществлении пробации на ее различных этапах обучение цифровой и финансовой грамотности, а также осуществление социального сопровождения.

В качестве видов пробационной помощи предусмотреть психологическую, психотерапевтическую, психокоррекционную помощь, а также применение медиации.

Ввести в структуру законопроекта статьи об:

- особенности применения пробации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства,  предусмотрев в том числе взаимодействие органов пробации с посольствами и консульствами иностранных государств;
- особенности осуществления пробации в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниям.

Дополнить законопроект статьями об:

- информационном обеспечении системы пробации;
- научном обеспечении деятельности в сфере пробации, включая научный мониторинг.

Дополнить статью об участии некоммерческих организаций в осуществлении пробации указанием на участие в пробации религиозных организаций.       

Оригинал