Власти всех уровней как будто специально испытывают терпение граждан, нагнетая недовольство и озлобленность в массах. Вспомните историю страданий кировчан только с начала этого года – от позорного мусорного коллапса до майской прожарки, когда и стар и млад изнывали у раскочегаренных батарей отопления, а чиновники с сохранением зарплаты за свое вредное безделье отправились на отдых. Нельзя было просчитать погодную (летнюю!) перспективу и вынести свое судьбоносное решение об отключении отопления в городе до своего почти двухнедельного отпуска? Отсутствие совести или желание подразнить собак: делаем что хотим, а вы, людишки, терпите, куда вы денетесь?

Надежду внушил было телефон горячей линии Кировской общественной палаты (38-14-77), по которому можно было сообщить о конкретном перетопе. Мы, например, сообщили и дня три-четыре имели нормально, по погоде функционирующие батареи, но потом они снова раскалились. Отопление было выключено только 13 мая.

Это почти точное повторение прошлогодней истории: безрезультатно звоня во все колокола, мы сумели уговорить УК, чтобы послали все-таки сантехника из аварийной службы, так что 10 мая 2020 года дом избавился от рукотворного пекла. Что за вредительство – отравлять людям именно День Победы?! Кстати, вот и точка приложения сил для некоторых системных политических партий, пекущихся о детях войны: не выбивать из бюджета скудные подачки, а заставить власти обеспечить нормальное коммунальное обслуживание. А сейчас у скольких ветеранов от многодневной прожарки случились гипертонические кризы и сердечные приступы?

Я не сторонник размножения пресловутых «посредников между гражданами и властью» (от вечно закрытых центров общественной активности, как в библиотеке на Милицейской, до новоявленных учетчиков типа ЦУР). Но вот ОП хоть ненадолго, но недавно помогла. Видимо, не додушили ее в отеческих объятиях прежние кураторы из областного правительства. Может быть, госпожа Шедько наберется смелости и здравого смысла, чтобы сделать ОП реальным выразителем общественного мнения?

Для этого и надо-то всего лишь отдельно или на базе какого-то функционирующего СМИ публиковать высказывания кировчан по наболевшим вопросам общественной жизни в «Окнах гласности». Недаром рубрика «Глас народа» в «Источнике новостей» пользуется огромной популярностью. Но она невместительная и появляется не каждую неделю.

Нет своей трибуны и у наших разнообразных уполномоченных по правам граждан. Она, конечно, не всем, как известно, и нужна – некоторые беззвучно и уютно коптят небо уже не первый десяток лет. Но все-таки… А вдруг?!