Встретился сегодня с директором БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи и сотрудниками бюро.

Проинформировал коллег о раннем старте подготовки к выборам и новеллах законодательства, связанных с возможностью проведения многодневного голосования, новых полномочиях ЦИК России по блокировке незаконной агитации в интернете, статусе иностранного агента и аффилированного с иностранным агентом для кандидатов, применении интернет-голосования и дополнительных основаниях для лишения граждан пассивного избирательного права.

Маттео Мекаччи высоко оценил деятельность движения «Голос» и выразил интерес к планам по наблюдению за предстоящими выборами и возможным сложностям в работе.

До нашей встречи представители БДИПЧ ОБСЕ встретились с Эллой Памфиловой, где она заявила, что «курс ЦИК – максимальная открытость избирательного процесса, в том числе и для международных наблюдателей».

Представители бюро проинформировали «Голос» о достигнутой с ЦИК России договоренности о том, что в начале июня в России будет развернута Миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ. Была высказана заинтересованность в сотрудничестве с движением «Голос» в ходе работы миссии.

Оригинал