Я, лидер регионального отделения партии «Родина» в Марий Эл, выступил за повышение возраста владения оружием в России. Как известно, в Казани произошла трагедия, 19-летний Ильназ Галявиев устроил кровавую расправу над школьниками. В результате чего погибли семь восьмиклассников и учительница, более 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

Оружие для преступления Галявиев купил в магазине Йошкар-Олы на вполне законных основаниях, предъявив лицензию и паспорт.

Абсолютно не важно, где этот человек приобрел оружие. Он мог это сделать в любом другом городе. Если у него документы в порядке, ему не имели права отказать. На мой взгляд, в настоящее время ужесточение контроля за оружием идет по наращиванию сбора справок. А это не помогает. Устроившему бойню в Керчи Владиславу Рослякову было 18 лет. Галявиеву – 19 лет. Сейчас молодые люди взрослеют позднее, чем прежде. Характер и психика к 18-19 годам еще не сформирована. Я считаю, что до 21 года оружие продавать нельзя.

Решить данную проблему можно только на государственном уровне. В частности, в Государственную думу РФ неоднократно вносились законопроекты об увеличении возраста, с которого допускается продажа алкогольной продукции с 18 до 21 года, но правительство России эти инициативы не поддерживало.

Также подобные законопроекты отклонялись и Государственной думой под тем предлогом, что подобные ограничения необоснованно ограничивает правоспособность граждан от 18 до 21 года.

Между тем, возрастные ограничения на покупку оружие – обычная практика даже в такой вооруженной стране, как США. Там в некоторых штатах 21 год – минимальный возраст, позволяющий приобрести оружие.

Оригинал