Очень впечатлила реакция отечественной системы образования на трагедию в Казани. Министерство образования потребовало составить списки опасных учеников, а учителя (конкретно мурманские) вписали туда заодно и участников митингов за Навального (см. пост Леонида Волкова). Опасность даже в их головах прочно ассоциирована с несогласием. Другое мнение, критичный взгляд на мир, желание перемен — то же самое, что обрез в школу принести.

Не такое, как "у нас", равно опасное. Как в каменном веке, чесслово.

Этот каменный век в головах у всего руководства, снизу доверху — от завуча до президента — на самом деле и ставит общество в опасную ситуацию. Фантомные страхи политических динозавров и силовых мастодонтов разрушают всю правовую систему, поощряя на местах рандомное, не обоснованное преследование граждан в уголовном порядке. Презумпция невиновности — выкл., закон обратной силы не имеет — выкл., состязательность суда — выкл., и так далее, и тому подобное. Это разрушение государства.

Эти и другие не менее жизнерадостные мысли — по поводу двух уголовных дел по 205.2. Одно завершилось штрафом, второе только началось — хабаровский художник Хадад отправлен в СИЗО. За комментарии про Жлобицкого, все тот же конвейер. 

Оригинал