Однажды я увидела рыбу в тумане на прилавке ближайшего к нам «Магнита» и вспомнила, что что-то такое было написано в докладе Гринписа России "Умный супермаркет".

В докладе описываются инструменты и практики уменьшения количества упаковки. Предлагается договариваться с поставщиками об отказе от упаковки в цепочке поставок. А чтобы овощи, фрукты, мясо и рыба не портились в торговом зале, необходимо инвестировать не в излишний пластик, а в специальное оборудование.

В качестве примера приводится проект «Голая еда» (Food in the Nude, Новая Зеландия). Его запустила розничная компания Foodstuffs. Она работает с поставщиками, чтобы те отказались от пластиковой упаковки для большинства фруктов и овощей, продающихся в магазинах. Вместо этого в супермаркетах устанавливают системы охлаждения, которые создают «туман», помогающий поддержать свежесть продуктов в течение всего срока хранения без одноразовой упаковки.

После внедрения этой системы продажи некоторых овощей выросли втрое. Охлаждающий туман уже стал популярной альтернативой одноразовому пластику во всем мире.

Ну! В мире-то да, а у нас-то, наверное, нет, подумала я. И полезла в интернет. Оказывается, и на российском рынке есть поставщики подобного оборудование (привет «Магниту»), да еще в разных вариантах и даже в аренду.

На сайте компании приводятся цифры: овощи могут терять до 15–60% своего веса из-за усыхания на прилавке. Вот для чего используются подложки и стрейч-пленка в наших торговых сетях. И слава богу, что теперь есть альтернатива.

Полагаю, ритейл будет сопротивляться. Ведь за утилизацию подложек сейчас они не несут ответственности, а подложки "дешево и мило", а оборудование — это деньги, которые надо заплатить здесь и сейчас.

Но скоро все может измениться, т. к. принимают новые правила игры в расширенную ответственность производителя. И, возможно, выгодность тумана станет более отчетливой.

Оригинал