Последние пару недель я изо всех щелей слышу крики "Проголосуй за улучшение своего города": об этом включают объявления в общественном транспорте, пишут СМИ, постоянно твердят властные аккаунты в соцсетях. Для меня это все выглядит как заказы на точечную бомбардировку для воздушной эскадрильи врага.

 

Смотри сам, к чему приводят их старания "улучшить": "ржавый" сквер на Коммунистической — ржавость смотрится убого, велодорожкой из рельефных камней никто не пользуется. Точек притяжения в сквере, где, по сути, только переложили плитку и наладили освещение, никаких нет. Делать в нем решительно нечего. Но деньги потрачены. Минус.

Сквер с шаром на Королевке — хорошо вписанные в зеленую зону пешеходные дорожки, добавлены спортивные снаряды, адекватные лавочки на пешеходной площадке, но то и дело не работающая подсветка у шара. Скорее плюс, но не без минусов.

Смотровая на Ногина. Несмотря на то, чем она должна была быть по проекту советского архитектора Льва Кербеля, получившаяся ржавая мешанина из кусков железа и "тумба с козявками" по центру, смотровая сама по себе никому не нужна. Если бы не мои субботники второй год подряд, ее бы уже видно не было за горами мусора и бурьяна. Минус.

Сквер возле вокзала — ухоженный (опять же, кроме лавочек и света нет ничего) уголок посреди руин. Дыры, ямы и грязь окружают со всех сторон, а от шума проезжающих рядом машин теряется всякий смысл от сидячих мест. Сквер на Шевченко-Попова — в урнах для собачников не бывает пакетов. Воткнутые позже перила в виде башен крепостной стены не сочетаются с дизайном остального сквера, до сих пор там есть фонарь, который светит на газон (повернут не туда) и зарешеченные заборами пешеходные дорожки. Сквер у ЦУМа так и не заимел обещанных еще при Соваренко перил у пандусов, которые рассыпались в труху, а на клумбах нет адекватного озеленения. Люди там находятся постоянно лишь от безысходности — центр же, пешеходная площадь...

Про парк 1100-летия просто промолчу. Так обосраться, воткнув имперские колонны на мосту, которые уже все потрескались, налажать с входными группами и дорожками, лишенными покрытия, — это надо постараться. Сквер у самолета на Фрунзе лишил нас шанса на адекватный фонтан, оставили убогую квадратную чашу, подсветки обещанной в виде взлетно-посадочной полосы нет, весь сквер — один сплошной пустырь с выбивающимися качельками-лавочками и памятником Кутузову. Авиаторы без авиации...

 

Второй сквер, что на Багратиона, — пожалуй, наименьшее из зол. Скрипящие как твари качели — все же качели. Брусчатка уложена ровнее всего, у самолета, в отличие от постамента на Фрунзе, до сих пор не отвалилась штукатурка. Спортплощадка да и сам сквер красиво подсвечены.

Пустырь на Зои Космодемьянской — пустырь и этим все сказано. Натыкать брусчатки, лавочек и фонарей — вот комфорт XXI века, которым нас кормят за бюджетные миллионы. А на деле просто выполняют свои прямые обязанности по минимальному благоустройству, которые должны были сделать еще 20 лет назад. Убожество и бесполезность.

Парк Пионеров — лучше промолчать. После того, что там сделали с фонтаном, я бы на месте исполнителей и принимающих сделал бы публичное извинение.

И самое главное — сквер на Дзержинке. Каскадный фонтан — неработающая руина, заваленная мусором. Пустырь-площадка вместо обещанной панорамы крепостной стены остался пустырем ни для кого. Подсветка — и та через жопу, закрывает столбами крепость, а брусчатку перекладывают уже дважды, менее чем за год существования ремонта.

К чему все это словоблудие? Не показать, конечно же, несостоятельность наших управителей контролировать подрядчиков, вовсе нет. Это стало очевидно еще в первую волну «Комфортной среды», когда ни один сквер не был сдан вовремя. Это все для того, чтобы показать, как необходимо НЕ ДОПУСКАТЬ принципа "дайте им доделать, а потом будем уже критиковать".

Мы, как жители этого города, которым после страдать в этом дерьме, обязаны следить за каждым шагом подрядчиков. Смотреть, фотографировать, снимать на видео и не давать продыху ни на минуту прокуратуре, мэрии, черту лысому с вопросами. Если они сами перед нами не отчитываются, поясняя все непонятные моменты, значит, делать это должны мы. Да, каждый из нас не эксперт в сфере градостроительства, но каждый из нас человек, который знает свои потребности в отдыхе и досуге. И если вот уже четвертый год к ряду вместо комфортных и интересных площадок нам предлагают скамейки и брусчатку и ничего более, дальше действовать будем мы.