«Вот так выглядит наше старое городское кладбище, где через могилу красные звезды участников Великой Отечественной войны. На многих могилах от срезанных звезд остались голые штыри, как ножи по сердцу. И история с актом вандализма на могиле Льдинина (хотя то, что произошло, в большинстве источников даже так не названо) — только следствие равнодушия нас, потомков. Завтра все мы пойдем на Братскую могилу, а надо бы на старое городское кладбище... С граблями и мешками для мусора. Больно. Столько громких слов. А ведь именно там покоится поколение сегежан, видевших лицо войны. Не для полемики, просто крик души. Надо что-то сделать. Вместе. Один в поле не воин. Сегодня в преддверии 9 Мая снова пришли туда с сыном. Стыдно...» – написала в соцсети жительница Сегежи Мария Акимова.
«P. S. Фотография сделана 8 мая 2021 г.».

Пострадавший недавно от вандалов памятник герою войны Степану Льдинину, который упомянула Мария Акимова, тоже находится на старом сегежском кладбище. Памятник был не только расколот на части, но и вырван из земли. На плите остались следы от ботинок…

Такие контрасты стали привычными: парадные мемориалы, которых становится все больше, и забытые могилы фронтовиков на обычных гражданских кладбищах. Да что там, о живых ветеранах вспоминают власти только в праздники да перед выборами, предлагая копеечные законопроекты в поддержку стариков, переживших войну...

Из СМИ известно, что только на оформление Красной площади и Васильевского спуска в этом году из бюджета выделили почти 62 млн руб. Этих денег хватило бы, чтобы решить бытовые проблемы 413 ветеранов войны и тружеников тыла, мечтающих о теплых туалетах и горячей воде в доме.

А если учесть все бюджетные расходы на торжественный парад и празднование Дня Победы (почти 1 млрд руб.), то ветеранов можно было обеспечить не только теплыми туалетами, но и полноценным качественным жильем. Но этого наша «великая держава» почему-то до сих пор позволить себе не может.

Актер Дмитрий Назаров прочел критическое стихотворение о репетиции парада Победы, на проведение которого государство тратит миллионы рублей, тогда как забыты-заброшены могилы настоящих героев войны... 

Оригинал