Вывода из этого как минимум три:

1. Видеосервис нагнули, и он успешно нагнулся.
2. Блокировка YouTube в России в ближайшем времени не грозит.
3. Те, кто хотел откусить 4 млрд долларов на создание "Русского Ютуба", могут расслабиться и зашить излишне оттопыренные карманы, денег в их сторону пока не дадут.

Ну а нам всем, напомню, важно понимать одну штуку про принципы корпоративных гигантов из Долины. Принцип там один: корпорация должна работать и получать прибыль. Все остальное — не более чем красивые слова, сказанные в красивой обстановке.

YouTube начал неловко отыгрывать блокировку некоторых видео. Очевидно, не обошлось без вмешательства со стороны администрации США. Но стоит помнить, что в какой-то момент ситуация может развернуться иначе и открутки не произойдет. 

Цензура со стороны техногигантов становится в современном мире проблемой равной, если не большей, проблеме государственного цензурирования. При этом хотя бы в теории у общества есть политические инструменты, чтобы влиять на поведение государств. Действенных инструментов воздействий на системное поведение и политику корпораций общество пока не выработало, а может и не успеть выработать. 

Киберпанк — это не глючная фэнтези-игра на вашем компьютере. Киберпанк уже здесь, и этот киберпанк лишен национальности и идеологии.

Оригинал