Коммунисты Питкярантской районной организации провели конференцию, избрав руководящие органы местного отделения компартии. В ее работе приняли участие 10 членов КПРФ, кворум был. (Всего в районной парторганизации 15 членов компартии, восьмеро из которых – жители г. Питкяранты, другие семеро живут в поселке Ляскеля; запомните эту информацию, она нам еще понадобится). Первым секретарем Питкярантского местного отделения избран Владимир Сеничев, ему 35 лет, в партии состоит с июня 2013 года, по образованию – юрист, возглавляет питкярантское отделение Общества инвалидов РФ.

Действия питкярантских коммунистов неизбежно усилят противоречия между местными коммунистами и первым секретарем республиканской организации КПРФ Евгением Ульяновым. Бюро рескома компартии, игнорируя позицию коммунистов Питкярантского района, назначило первым секретарем районного отделения КПРФ Надежду Коннову. Собрания в Питкяранте не проводилось. Местные члены КПРФ были поставлены перед фактом, им «вручили» нового руководителя. Произошло это в нарушение устава КПРФ, потому как члены местной парторганизации должны самостоятельно избирать себе руководителя, это ее законное право. Двусмысленность ситуации заключалась и в том, что Коннова, перед тем как быть назначенной первым секретарем, всего пять дней пробыла членом КПРФ (вступила в компартию 22 апреля с.г., до того она не состояла в ней) и было понятно, что она для того и вступила в партию, чтобы тут же быть назначенной руководителем местного отделения. Кстати, в первичную организацию с заявлением о приеме в КПРФ Н. Коннова не обращалась, и никто по сей день не знает, действительно ли она вступила в компартию. Нет сомнения, что данный факт состоялся, правда, на письменную просьбу местного отделения, направленную в бюро рескома КПРФ, прислать в Питкяранту копии документов, подтверждающие факт вступления Конновой в партию, ответа так и не последовало. После чего думай что хочешь.

Питкярантские коммунисты, публично выразив недоверие руководителю рескома Е. Ульянову, а шире говоря, всему бюро рескома, заявили, что не признают Коннову своим руководителем. Временно исполнять обязанности первого секретаря питкярантского отделения КПРФ взялась Наталья Комендантова, являющаяся заместителем первого секретаря районной парторганизации, и после добровольной отставки прежнего руководителя районной парторганизации Павла Богданова, имевшая право (согласно уставу КПРФ) возглавить отделение до момента проведения партконференции, участники которой и должны были избрать себе нового руководителя. Сегодня такая партконференция состоялась. В питкярантской организации КПРФ появился легитимный руководитель. Тогда как теперь быть с назначенцем Ульянова Конновой, ее полномочия законны или нет?

Ответ в общем-то очевиден. Если, конечно, уставом КПРФ руководствоваться. А если нет, то надо ждать, когда «группа Ульянова» объявит о проведении альтернативной партконференции в районе. Легко догадаться, что опереться Ульянов попытается на членов КПРФ из Ляскельской первичной организации, семь членов которой входят в состав районной парторганизации, но лишь один из них участвовал в сегодняшней районной партконференции (и ещё один "виртуально" присутствовал, поддержав все принимаемые решения). Это обстоятельство можно использовать для раскола районной парторганизации, столкнув лбами питкярантских и ляскельских коммунистов. Первые однозначно против Ульянова и его компании, вторые запутались в ситуации. С ними и попытается «поработать» Ульянов, уже планируя поездку в поселок Ляскеля (об этом здешние коммунисты сообщили своим питкярантским однопартийцам). То есть конфликтный узел будут и дальше затягиваться.

Оригинал