Почти два месяца назад я рассказал вам историю из цикла губернатора Кувшинникова — «О бездарно потраченных деньгах». И вот неожиданное продолжение. По поручению генпрокурора Краснова начата проверка, и Северо-западной транспортной прокуратурой вскрыты существенные дефекты покрытия возведенной взлетно-посадочной полосы.

При этом в ответе можно прочитать также продолжения:

—  работы выполнены генподрядчиком с многочисленными нарушениями;

—  отдельные виды работ проектной документацией не предусмотрены, а ряд работ, предусмотренных этой документацией, не выполнен вовсе.

И все это на фоне принятия должностными лицами без каких-либо замечаний с последующей оплатой.

Что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. И вполне логично, ведь выплата миллиарда с лишним за ремонт ВПП со значительными дефектами и принятия этой полосы чиновниками — не просто бездарно потраченные деньги. Это еще и прямая угроза жизни людей.

Кстати, напомню ответ самого областного правительства был в духе «все хорошо, прекрасная Маркиза!». Они даже всерьез намеревались садить на эту ВПП «Сухой Суперджет»

При этом отметим, сам конкурс проведен с нарушениями. Я не понимаю, как можно было устранить нарушение после получения 1,2 млрд за якобы выполненный контракт.

В целом же все привычно. Губернатор Кувшинников льет нам в уши об успехах выбивания десятков миллиардов на инфраструктурные проекты. Потом называет все это уникальным для всей России проектами, а затем крыши школ текут, ФОКи разваливаются, территории затапливает, набережные разрушаются и так далее и тому подобное.

Оригинал