Сегодня хочу поговорить с читателем немного о пользе национализма и, как ни странно от самого себя это слышать, о вреде национализма. Сменив за свою жизнь приверженность к нескольким идеологиям, как популярным (либерализм), так и не очень (анархо-синдикализм), я наконец-то пришел к выводу, что у всех идеологий, по причине их мирской природы, есть как светлая, так и темная сторона. И что выбирать идеологию надо не раз и на всю жизнь, а в каждой конкретной ситуации отдельно, исходя из того, как много пользы она может принести в этой ситуации. В той ситуации, в которой находится моя Родина, я выбираю гражданский национализм. Итак, давайте порассуждаем о том, какую пользу он (и национализм в целом) может принести нашей Республике Коми, но также и какой вред, если мы не будем с ним осторожны.

Какова же светлая сторона национализма? Национализм — это путь к свободе как этнических коми, так и всех граждан республики. Первые получат возможность наконец реализовать свои права как коренного народа, например получать государственные услуги на родном языке. Я также надеюсь, что такие возможности появятся и у ненцев, проживающих временно (в связи с кочевым образом жизни) или постоянно на севере Коми, как эти возможности недавно появились у саамов в Финляндии, проживающих на ее севере, а также у глухонемых. Вторые через своих представителей, а в какой-то мере и напрямую (с помощью электронной демократии), смогут распоряжаться своими налогами и получать дотации из фонда национального благосостояния, формируемого за счет налогов с добычи природных ресурсов.

Для этого необходимо, чтобы в своих внутренних вопросах Республика Коми могла принимать самостоятельные решения, а налоговые отчисления в федеральный центр составляли не какие-то отдельно установленные федеральные налоги, а конкретный процент с налогов, собранных республиканскими властями. В противном случае нас могут просто задушить федеральными налогами, и мы не сможем собирать свои.

С другой стороны, если мы получим не только внутреннюю, но и внешнюю самостоятельность, это грозит как лишними расходами, так и перекосами в национальной политике. В первом случае придется тратить огромные средства на собственную армию, которая еще и совершенно непонятно с кем должна воевать. Против русских не выстоим и одной войны, мы не чеченцы, а войну с ненцами за выход к морю в XXI веке никто не поймет — лишимся понимания со стороны мирового сообщества. Хотя можно поступить как Коста-Рика и отказаться от армии, но тогда мы и так не сохраним внешнюю самостоятельность, все-таки Россия — не Никарагуа. Также придется открывать собственные дипломатические миссии по всему миру, что тоже не пахнет оптимальностью.

Во втором случае независимость может привести к обратному перекосу в национальной политике, то есть как сейчас, только наоборот. Пример Латвии и в меньшей степени Эстонии все слышали, российская государственная пропаганда про них постоянно воет. Увы, для нее это удобная правда, хотя зачастую и преувеличенная. Конечно, это вряд ли станет возможным при нынешнем русском этническом большинстве, но русские уезжают в Россию, а города (в первую очередь, Сыктывкар) наполняются сельским населением, в котором высока доля этнических коми. И тут я уже как русскоязычный побаиваюсь, как бы не пришлось столкнуться с тем, с чем сегодня сталкиваются комиязычные, самому.

Также пугают предложения некоторых национальных активистов о вводе гражданства Республики Коми. Да, это позволит оградиться от лишних мигрантов из России, желающих жить на средства из нашего будущего фонда национального благосостояния, но это также замедлит наш экономический рост. Кроме того, совершенно непонятно, как будет определяться, кто получит гражданство республики во время его введения? И не превратится ли тогда институт гражданства в институт негражданства для значительной части населения? Поэтому лично я готов согласиться на введение такого гражданства, если оно будет выдаваться безо всяких тестов на знание языка или чего-то еще, всем, кто родился в Коми, прожил здесь хотя бы 10 лет или жил здесь на момент введения этого гражданства, имея гражданство РФ.

Думаю, что в случае политической победы националистов в Коми исполнение надежд, связанных со светлой стороной национализма, куда как более вероятно, чем реализация страхов, связанных с его темной стороной. Причин тому несколько: низкая доля этнического коми населения и его толерантность ко всем остальным, поддержка националистов значительной частью остального населения, которому надоела политика федерального центра, и желание эту поддержку сохранить, в конце концов, формирование нордического характера у народа Коми Республики — умеренного и сдержанного во всем, но готового отстаивать свои интересы.